25.04.2019  14:21   

Банкиры с ленцой попытались поднять курс доллара, но отступили

Бизнес находится в ожидании новых выплат возмещений по НДС.


// facebook

25 апреля валютная торговля на межбанке началась без курсового движения. Ровно в том же диапазоне, в котором вчера закрывались торги — 26,64-26,68 грн./$.

Аналитики фиксировали робкие попытки раскачать котировки на фоне вчерашних выплат Госказначейства по НДС: бизнес получил 1,044 млрд грн. Однако они провалились, и рынок пошел вниз.

Основные причины роста активности:

1) Приближение конца месяца и длительных пасхальных выходных. Клиенты будут полноценно работать фактически только сегодня, так как завтра сработает пятничный эффект и деловая активность уже будет минимальна. Никто не оставляет главные объемы расчетов по месяцу на последнюю дату. Поэтому компании импортеры будут в четверг проводить основные операции по своим контрактам (чтобы потом «не зависнуть» с товарами уже до начала мая), а экспортеры будут завершать свои внутренние расчеты в гривне за счет денег, полученных от продаж валютной выручки и поступлений возмещений НДС;

2) Выплаты возмещений НДС экспортерам. У Госказначейства фактически не остается времени на возвраты всех крупных сумм возмещений НДС экспортерам, поэтому сегодня и завтра — эти компании получат свои деньги от государства. Это сократит потребность у них в продаже валюты и сработает против нацвалюты.

Котировки провалились к 26,60-26,62 грн./$. Валютное предложение превалирует над спросом.

Нацбанк пока не рискует вмешиваться в ход торгов. Его не видели на межбанке.

Значит ли это, что в НБУ что-то знают о планах Госказначейства о новой выплате по НДС — пока до конца непонятно. Хотя все понимают, что каждое перечисление на данному налогу способно влиять на валютный рынок и провоцировать подорожание доллара, как это было вчера.

Большинство факторов сегодня работает разнонаправленно и поэтому «погоду» на рынке сформируют ситуативные курсовые интересы крупнейших игроков.

На наличном рынке средний курс доллара опустился на 5 копеек, и находится на продаже валюты людям в рамках 26,80-26,90 грн./$.
При этом выкуп «американца» происходит 26,30-26,67 грн./$.

24 апреля безналичный курс доллара подрос на 3 копейки, и закрепился к вечеру в рамках 26,64-26,68 грн./$.

Сегодня финансисты допускали дальнейшее подорожание валюты — до 26,67-26,72 грн./$. Под давлением НДС-выплат.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день