20.04.2015  13:49   

В правительстве подсчитали, какую сумму субсидии на коммуналку получит каждая семья

На одну семью Кабинет министров выделяет порядка 8 тысяч гривен в год.


На субсидии на одну семью будет приходиться около 8 тыс. грн. в год

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он напомнил, что сейчас средний размер субсидии в месяц на одну семью – 360 грн.

Правительство, по словам Арсения Яценюка, ожидает, что субсидии будут получать 3 млн домохозяйств – то есть от 12 до 15 млн. человек: «На одну семью это 8 тыс.грн. в течение года». Для этих выплат в Государственном бюджете до конца текущего года предусмотрено 24,5 млрд.грн.

Глава правительства отметил, что провел разговор с министром социальной политики Украины Павлом Розенко о ходе реализации упрощенной процедуры предоставления субсидий и получения гражданами заявлений и деклараций для получения субсидии.

По общей статистике, подчеркнул премьер, документы для оформления субсидии получили 90% домохозяйств страны. По его словам, в мае субсидии уже должны быть назначены. Он также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии.

Цель упрощенной системы предоставления субсидий, отметил Яценюк, – «максимально избегать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли»: «Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные ли данные в декларации. Если недостоверные, тогда мы у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные – человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год».

Принцип назначения субсидий, по словам Арсения Яценюка, – «тот, кто имеет большие доходы – платит больше, а кто имеет меньшие доходы – тот меньше платит».

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  субсидия, яценюк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день