05.02.2015  16:16   

Как долго будет падать гривня. Мнение эксперта

Больше года гривня не может найти равновесный курс. Основная причина - слишком много плохих сюрпризов для экспортеров.


Как долго будет падать гривня. Мнение эксперта

Курс гривни неоднократно опровергал даже самые скептические прогнозы самых ярых пессимистов. За последние 12 месяцев украинская валюта потеряла практически 2/3 стоимости. Волна девальвации, начавшаяся в конце января 2015-го, является уже седьмой по счету с начала прошлого года.

«Почему же так затянулся «поиск равновесного курса»? Ответ на этот вопрос каждый желающий может найти в статистике экспорта из Украины, публикуемой Национальным банком. Если в первом полугодии 2014-го падение украинского экспорта составляло около 10%, то после удара войны по экспортному потенциалу оно существенно усилилось. Осенью падение украинского экспорта составляло уже 25-30%. К сожалению, в это время многие в Украине, руководствуясь неполными данными «вчерашнего дня» и временным статистическим эффектом роста поставок в ЕС, вместо принятия реальности поспешили объявить победу над дефицитом торгового баланса, хотя ситуация на самом деле ухудшалась. Дополнительным ударом по нашему экспорту стал мощный виток падения цен на сырьевые товары в последние месяцы. В итоге в декабре 2014 года падение экспорта достигло 35% и практически сравнялось с падением импорта», - так считает  главный экономист одного из крупнейших украинских банков Алексей Блинов.

Борьба украинской экономики с торговым дефицитом стала пробуксовывать.

Объем экспорта в IV квартале 2014 года ($15,3 млрд) оказался ниже, чем в соответствующем квартале провального 2009 года ($15,8 млрд). Это означает, что помимо прочих проблем (в том числе и унаследованных) Украина столкнулась с мощным экспортным шоком, который по своей амплитуде уже вплотную приблизился к шоку 2009 года. Успокоение валютного рынка в таких условиях возможно только после выхода баланса внешней торговли хотя бы в устойчивый «ноль». Для этого импорт должен теперь стать не просто дорогим, а недоступно дорогим. Что касается спасительных кредитов от внешних доноров, то они могут рефинансировать долги и поддержать доверие рынка к гривне, но не закроют торговый дефицит.

 

Источник:   Лига
Тэги:  нбу, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день