11.12.2013  20:00   

Мораторий на снятие вкладов, или Как украинские банки реагируют на революции

Одним из возможных сценариев развития событий на фоне политического кризиса банкиры называют введение моратория на снятие вкладов из-за ажиотажа среди населения.


// forbes.ua
Мораторий на снятие вкладов, или Как украинские банки реагируют на революции

Глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук считает такой риск возможным, однако никаких сигналов к введению моратория пока нет.

«Да, мы помним, что мораторий вводился краткосрочно во время Оранжевой революции. Также мы помним, что мораторий был введен на шесть месяцев в 2008 году – без каких либо революций. По моему мнению, это вообще служит самым крайним инструментом, и никаких сигналов к его применению пока нет», – сказал он.

Так, в 2004 году мораторий был введен сроком на два месяца – из-за паники в Восточных регионах страны, которая вызвала 5%-ный отток вкладов из системы. В 2008 году, во время кризиса, отток средств из банковской системы только за октябрь составил 10%. Одной из мер влияния стало полугодовое ограничение на досрочное расторжение депозитов.

Экономисты не берутся прогнозировать, как может развиваться ситуация вокруг системы в ближайшие дни.

«На первый взгляд, банки, которые пережили кризис 2008 года, нашли способ, как приспосабливаться к достаточно жестким ситуациям», – считает руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По мнению Бураковского, доходы населения растут только номинально, и одно это может стать причиной вывода части депозитов – и без политического кризиса. Владислав Кравец также обращает внимание на корпоративный сегмент, состояние и реакция которого будет зависеть от стабильности в экономике. «Влияние на банковскую систему зависит от того, насколько будет выдерживаться внутренний и корпоративный портфель банков, и каким будет качество этих портфелей. От текущей ситуации никакого влияния на эти портфели нет», – уверяет Владислав Кравец.
 

Источник:   forbes.ua
Тэги:  банк, вклад, депозит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день