17.12.2012  09:37   

Гривневые депозиты обвалятся до 15% (Эксперты)

Доходы от депозитов как гривневых, так и валютных, уже в следующем году снизятся вплоть до 15%.


// Городской Дозор
Высокие ставки скоро останутся в прошлом

Старший советник «Альфа-банка« (Украина) Роман Шпек прогнозирует, что Доходность гривневых вкладов постепенно снизится до 15-17% с нынешних 17-23% пишет ZN.ua.

«Я не думаю, что сейчас очень резко упадут ставки. Месяца за четыре мы справимся», – добавил в этом контексте председатель правления «Банка «Финансы и кредит« Владимир Хлывнюк.

В свою очередь глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора НАБУ, заместитель главы правления «ПУМБ» Артур Загородников также выразил мнение, что в 2013 году процентные ставки по депозитам в гривне (как и иностранной валюте) будут постепенно снижаться.

«Этому есть несколько четких предпосылок, которые мы сегодня все наблюдаем. Во-первых, это завершение основных политических баталий. Во-вторых, это постепенная стабилизация межбанковского рынка. Далее следует учитывать, что банки начинают реализацию своих стратегий на 2013 г. и эти стратегии предусматривают развитие кредитования. Нельзя не отметить и целенаправленную работу Национального банка по поддержке ликвидности коммерческих банков», – заметил эксперт.

Специалисты также добавляют, что сейчас население ориентируется при выборе банка для открытия депозитов преимущественно на процентные ставки. Но, по словам экспертов, высокие проценты обычно свидетельствуют о нестабильности финучреждения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день