27.04.2015  14:58   

Как украинцы повлияли на формирование Израиля: в галерее АВЭК откроется новая выставка

29 апреля в галерее «АВЭК» откроется выставка, приуроченная ко Дню Независимости Государства Израиль. Экспозицию составят необычные плакаты.


Как украинцы повлияли на формирование Израиля: в галерее АВЭК откроется новая выставка

Экспозиция «Путь к мечте: вклад выходцев из Украины в создание Государства Израиль» собрана из плакатов, которые рассказывают о людях, родившихся или живших на украинской земле, сыгравших значительную роль в создании и истории Государства Израиль. Все эти выдающиеся израильтяне связаны с Украиной, так как начинали в Украине свой жизненный путь.

По словам организаторов, Украина – важная точка для развития европейского еврейства. Долгое время здесь было их сосредоточение: в частности, около двух веков назад на территории нашей страны жило 2,6 млн. евреев. И сегодня здесь сохраняются религиозные святыни еврейского народа. Отсюда берет начало целая плеяда философов, художников, религиозных и политических деятелей, которые сыграли кардинальную роль в духовном возрождении еврейского народа и создании Государства Израиль.

На плакатах будут рассказаны истории этих выдающихся личностей. Особое внимание заслуживают экспонаты, посвященные общественно-политической деятельности Голды Меир, Зеева Жаботинского и Иосифа Трумпельдора.

Официальное открытие состоится 29 апреля в 18:00 в галерее АВЭК. Выставку откроет второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман.

Свободное посещение выставки доступно с 30 апреля по 11 мая 2015 года. Вход свободный.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день