05.12.2014  12:10   Павел Козаченко

Смерть участкового милиционера после разрыва снаряда в пункте приема металла на Харьковщине. Суд нашел виновного

Змиевской районный суд признал виновным начальника инженерной службы Харьковского университета Воздушных Сил Украины имени Ивана Кожедуба в беспечном отношении к службе, в результате чего один человек погиб и еще двое получили травмы.


Смерть участкового милиционера после разрыва снаряда в пункте приема металла на Харьковщине. Суд нашел виновного

Мужчиину, в звании капитана, приговорили к трем года заключения по ч. 2 ст. 425 (Преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления), небрежное отношение к военной службе), но освободили его по амнистии.

Напомним, что 14 октября 2013 года в 12.40 бригадой скорой помощи с территории пункта приема металлолома по улице Балаклеевское шоссе поселка Комсомольское Змиевского района в отделение реанимации местной больницы был доставлен тяжело раненный мужчина. Медики диагностировали у пострадавшего «травматическую ампутацию обоих нижних конечностей на уровне верхней трети голени, травматическое размозжение правой верхней конечности».

На место ЧП выехали сотрудники милиции, прокуратуры и местные спасатели. По предварительным данным оказалось, что на территории частного предприятия по приему металла взорвался боеприпас. Сильнее всех пострадал 26-летний местный участковый инспектор милиции. Кроме него, ранения получили еще двое мужчин.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области уточнили, что, по предварительной информации, на момент взрыва участковый инспектор не был при исполнении своих служебных обязанностей.

Позже от полученных травм мужчина скончался.

Как установил суд, 12 октября 2013 года на авиационном полигоне «Шебелинка» военной части А4104, расположенном в с. Благодатное Змиевского района Харьковской области проходили учения.

По окончанию учений, на территорию части проникли трое мужчин, которые собирали там остатки боеприпасов. При этом оказалось, что среди них есть и неразорвавшиеся снаряды.

Мужчины принесли боеприпасы на пункт приема металла. Снаряд взорвался, когда его осматривал сотрудник милиции, который находился не при исполнении.

Суд считает, что именно начальник инженерной службы не проконтролировал, чтобы был проведен тщательный осмотр личным составом полигона мест подрыва с целью выявления остатков боеприпасов БКФ ПТАБ-2,5 КО, которые не взорвались.

Кроме того, он "не доложил начальнику полигона о невозможности окончания указанных работ, в связи с наступлением темноты и возможностью отложения работ на следующий день или на другой благоприятный день, предоставил команду подчиненным снять оцепление полигона, которое было выставлено в целях запрета проникновения на его территорию посторонних лиц, для обеспечения их безопасности и исключения возможных фактов похищения боеприпасов и приказал возвращаться личному составу в подразделение, не обеспечив при этом надежную охрану подрывного площадки, что привело к свободному доступу посторонних лиц на территорию полигона «Шебелинка» военной части А4104, на котором среди металлических обломков авиационных средств поражения БКФ ПТАБ-2, 5 КО находились и их остатки, содержащие взрывчатое вещество".

В свою очередь обвииняемый свою вину отрицал.

Суд в своем решении отметил, что обвиняемый совершил преступление из-за того, что не был должным образом ознакомлен со своими обязанностями.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск о моральной компенсации.

Военная часть должна заплатить матери погибшего 200 тысяч гривен..

В то же время у всех сторон еще есть время на апелляцию.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день