04.04.2013  12:29   

Как горел небоскреб в Грозном: причина возгорания и судьба квартиры Депардье (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 3 апреля в столице Чечни на одном из верхних этажей самого высокого здания комплекса «Грозный-Сити» вспыхнул огонь. Буквально за считанные минуты пламя охватило западный фасад высотки.


// newsru.com
На ликвидацию пожара ушло почти семь часов

Насколько серьезно пострадала центральная высотка «Грозный-Сити» пока не ясно. Впрочем, местные власти уверяют, что слегка, и уже пообещали все восстановить и сделать красивее, чем прежде.

«Возгорание произошло между вторым и третьим этажом, – рассказал «Коммерсанту» один из очевидцев. – В считанные минуты огонь стремительно распространился по внешней стороне башни, устремляясь вверх». По словам очевидца, пожар через некоторое время стих, но скоро разгорелся с новой силой: «В Грозном сухо и дует сильный ветер».

Причиной возгорания, как ранее заявили работавшие на месте происшествия пожарные, могло стать замыкание неисправного кондиционера. В свою очередь очевидцы высказывают предположение, что из-за неисправной проводки или замыкания мог загореться вынесенный на улицу компрессор сплит-системы, отмечает «Коммерсант». В пользу этой версии говорит тот факт, что в Грозном в последнее время стояла очень теплая погода и рабочие, ремонтирующие квартиры, могли пользоваться кондиционером.

Чуть позже в четверг Департамент надзорной деятельности МЧС подтвердил эту версию. «Пожар в 40-этажном здании начался вследствие короткого замыкания в сплит-системе на наружной стене здания на уровне третьего этажа», – цитирует ИТАР-ТАСС главу департамента. По его словам, по влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился: «По нормам техрегламента, ее использование допускается только в том случае, если через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, которые предотвращают распространение пожара. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, будет выясняться в ходе экспертизы».

Возможные виновники происшествия пока не установлены. Дознаватели Госпожнадзора МЧС по факту пожара возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности».

Пожар в небоскребе был ликвидирован только после полуночи – сказалось отсутствие необходимой для того техники. Хотя радостное для жителей Грозного событие странным образом предвосхитил пресс-релиз от самого Рамзана Кадырова, поспешившего заявить о том, что конструкции здания не пострадали. Горела только вентобшивка, объявил глава Чечни и заверил, что гордость республиканской столицы будет восстановлена. «С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий», – пообещал Кадыров.

Квартира Депардье не пострадала

Новоиспеченному гражданину РФ Жерару Депардье томиться в ожидании ремонта в новостройке не придется  – его пятикомнатная квартира, подаренная Кадыровым по случаю, не пострадала. Точные координаты грозненского местожительства актера неизвестны, по целый ряд источников поспешил заверить, что жилье экс-француза находится в другой высотке «Грозный-Сити». В частности, об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на сотрудников МЧС, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грозного и «Дождь», ссылаясь на сотрудника охраны жилого комплекса.

Меж тем Русская служба BBC вспоминает пышное открытие «Грозный-Сити» полтора года назад, совпавшее с днем рождения главы республики. На празднествах выступили несколько мировых звезд: певец Seal, скрипачка Ванесса Мэй, а также игравшие во многих голливудских фильмах Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк. Звездные гости торжества позже подверглись критике со стороны правозащитников, указывавших на пытки, исчезновения людей и другие нарушения прав человека, которые они фиксируют в Чечне все годы правления Кадырова.

Оскароносная Суонк, известная ролями в фильмах «Парни не плачут» и «Малышка на миллион», насколько известно, стала единственной из участников торжеств, кто впоследствии раскаялся в содеянном и пожертвовал на благотворительность щедрый гонорар за выступление в Грозном. Заметим, что новый друг Кадырова Депардье на подобную критику предпочитает не реагировать.

Сеть ищет виноватых. Под подозрением Мордовия, турки и сам Депардье

Кстати, новая порция желчи уже ждет его в Сети, где блоггеры со вчерашнего вечера состязаются в ехидстве по поводу пожара в Грозном – благо, обошлось без жертв и пострадавших. Популярный блоггер Илья Варламов (zyalt) собрал в посвященном пожару посте первые шутки и фотожабы на тему. А дальше каждый посетитель блога вносил свои пять копеек.

«Не горит, а разжигает», «Айда на шашлыки с лезгинкой!», «Аллах дал – Аллах взял», «Черный дым. Неужели в Чечне еще не выбрали Папу?», «В Москве такое было – это ремейк», – злопыхали пользователи.

Дошло до того, что блоггеры начали искать причины пожара. Стоит заметить, что были высказаны и вполне логичные версии: «По идее, вентфасад не должен гореть по нормам, т.е. если класс огнестойкости материала соответствует требуемому. Но тут, видимо, денег стырили и взяли подешевле».

Большинство читателей поста оказались настроены все же менее серьезно и высказывали следующие версии: «Возможно, турки отомстили... чеченцы их кинули, не заплатили за строительство», «Депардье курил в постели и уснул», «Интересно, кого обвинят в поджоге? Американцев? Пятую колону? – Мордовию. Они давеча плакались, что Депардье про них позабыл».

 

 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  пожар, грозный, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день