29.08.2012  08:23   

Добкин: Проблемы банка Базис не имеют отношения к политике

Председатель ХОГА Михаил Добкин прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг банка «Базис», руководство которого заявило о его ликвидации.


Добкин: Проблемы банка Базис не имеют отношения к политике

По словам главы области, проблемы в банке начались давно и к политике не имеют никакого отношения.

«В ситуации с ликвидацией банка «Базис» нет никакой политики – это экономика и уголовное преступление, банальное воровство. Время все расставит по своим местам, как это было с дорогой через Лесопарк, с парком имени Горького, где тоже было много голословных обвинений, которые со временем рассыпались. Точно так же рассыпятся и все разговоры о политических преследованиях господина Авакова», - подчеркнул Михаил Добкин.

По его словам, толчком к финансовым проблемам банка «Базис» стало искусственное вымывание средств со счетов финучреждения, из-за чего уже пострадали многие государственные и частные предприятия Харьковщины.

«Речь идет о миллионах долларов. Причем попытки многих руководителей забрать средства, когда они еще в 2009 году увидели, что у банка начались сложные времена, не увенчались успехом. В тот момент, когда господин Аваков уехал из страны, забирать там было уже нечего. Там работал временный управляющий, и все сводилось к тому, чтобы максимально использовать возможности найти внешних инвесторов и покрыть ту разницу, которая была вымыта со счетов банка людьми, в отношении которых, я думаю, сейчас возбуждено уголовное дело. Деньги вымывались со счетов – выдавались кредиты своим же структурам под векселя, которые не были ничем подкреплены. И все это происходило с 2009 года, такую информацию дают сегодня специалисты. Возможно, это началось раньше, но совершенно точно то, что это происходило с 2009 года, когда Аваков еще был у руля области, и никакая политика не мешала ему сохранить банк и предупредить хотя бы государственные предприятия о серьезных рисках тех средств, которые были размещены на депозитах», - заявил Михаил Добкин.

Ранее ситуацию в банке "Базис" прокомментировал городской голова Геннадий Кернес

Напомним, 22 августа в Харькове было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц банка «Базис» (структура, связанная с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсеном Аваковым) по факту хищения банковских средств в 2011-2012 году.

28 августа Следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области проводит следственные действия в банке «Базис», расположенном на первом этаже компании «Инвестор» (Сумская, 88).

Напомним также, ранее стало известно, что банк «Базис» ликвидируется.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день