09.06.2016  16:44   Лилия Ангорская

На суде по делу о столкновениях под Академией ВВ по второму разу допрашивают потерпевших

9 июня в Червонозаводском райсуде состоялось заседание по делу экс-замначальника горуправления милиции Александра Гапуры, которому вменяют служебную халатность во время столкновений под стенами Академии Нацгвардии 19 февраля 2014 года (тогда - внутренних войск МВД).


112.ua

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, на суде допросили одного из потерпевших.

Следующее заседание назначено на 10.30 6 июля.

На нем планируется задать вопросы последнему из тринадцати потерпевших, после чего перейти к допросам свидетелей.

Справка. 19 февраля 2014 года несколько сотен харьковчан блокировали ворота Академии Внутренних войск, чтобы автобусы с курсантами не выехали в Киев. Через несколько часов митингующих атаковали люди с битами без опознавательных знаков, а сотрудники милиции не смогли обеспечить общественный порядок. В результате потасовки пострадали сотрудники харьковского корпункта телеканала «СТБ» Мария Малевская и Александр Бринза, оператор службы новостей «Вісті» (телеканал «Фора») Игорь Мельник и активисты Евромайдана.

Прокуратура области считает, что обвиняемый должен был охранять этот митинг, однако, вместо этого он отдал приказ о его разгоне. Дело было квалифицировано по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) и слушалось в суде с марта 2015 года. За это время допросили всех потерпевших и часть свидетелей.

Но в начале февраля 2016-го дело начали рассматривать с самого начала из-за того, что из штата суда отчислили Дениса Чудовского (30 января президент Петр Порошенко подписал указоб его увольнении за противоправные решения в отношении активистов, задержанных под Академией ВВ – Ред.) Судьей по «делу Гапуры» был назначен судья Виктор Ежов, переведенный в Харьков в апреле 2015-го из Макеевки в связи с проведением там АТО. Первое заседание с его участием состоялось 23 февраля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день