26.06.2013  09:42   

При трудоустройстве студентов работодателю предоставляются льготы (М. Добкин)

В Харькове для обеспечения рабочими местами людей предпенсионного возраста и молодых специалистов создана гибкая и прозрачная система предоставления льгот работодателю.


// kharkivoda.gov.ua
При трудоустройстве студентов работодателю предоставляются льготы (М. Добкин)

С 1 января 2013 года принят закон, направленный на выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Он призван стимулировать принятие на работу руководителями предприятий всех форм собственности самых незащищенных категорий: молодых специалистов, людей предпенсионного возраста и членов семей, где у нескольких детей один родитель – теперь эта льгота касается не только матерей-одиночек, но и отцов, самостоятельно воспитывающих детей.

«Мы обязаны вести работу для того, чтобы самые обделенные категории людей – те, кто только закончили учиться и выходят в самостоятельную профессиональную жизнь, и те, кому осталось совсем немного до пенсии, были обеспечены рабочим местом. Что это такое, когда человеку 5 лет до пенсии, он потерял работу и уже не может устроиться заново? То же касается молодых специалистов: работодатель читает резюме, отмечает хорошую подготовку, но у него есть заранее определенные требования – опыт работы. А где такому специалисту взять опыт работы?» – подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Он отметил, что для того, чтобы не принуждать бизнес и госпредприятия брать на работу таких сотрудников, была создана очень гибкая и очень прозрачная система предоставления работодателю льгот при трудоустройстве этих людей и определена система контроля.

Михаил Добкин добавил, что в настоящее время Президент Украины акцентировал внимание на том, что необходимо разработать механизм имплементации этого закона, чтобы он стал частью повседневной жизни – необходимо внести изменения во многие подзаконные акты.

«Когда это произойдет, мы сможем создать реальный экономический стимул, реальный механизм создания новых рабочих мест для выпускников вузов и профтехучилищ», – заявил он.  

 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  добкин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день