02.04.2013  17:54   Павел Козаченко

Особенности весеннего призыва на Харьковщине, или суровый конкурс на место в армии

В Харьковской области до конца мая планируют отобрать 535 человек для прохождения срочной военной службы. Конкурс составляет 12 человек на одно место в армии.


В армию бешеный конкурс

Об этом рассказал замкомиссара Харьковского гарнизона Юрий Калгушкин.

Из всех весенних призывников 310 человек будут служить в Вооруженных Силах, 170 пойдут в ряды Внутренних войск МВД и еще 55 будут выполнять конституционные обязанности в Государственной службе транспортных соединений.

По словам Калгушкина, желающих стать военным гораздо больше, чем количество имеющихся должностей солдат-срочников. Конкурс составляет 10-12 человек на одного место в команде весенних призывников.

«К особенностям этого призыва можно отнести и то, что мы впервые не отбираем военных моряков и воинов-десантников. Ведь в этих родах войск, после поднятия в два раза денежного обеспечения, созданы предпосылки для перехода на контрактный принцип комплектования. Так, этой весной мы будет пополнять ряды только военнослужащих Сухопутных войск и частей противовоздушной обороны Воздушных Сил», – уточнил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата.

Среди будущих солдат-срочников значительное количество отведено ребятам с удостоверением водителя категории «С» – 202 человека. Еще 15 человек необходимо отобрать для занятия должностей повара в тыловых подразделениях.

Если сравнивать этот призыв с аналогичной работой 2012 года, то заметна тенденция уменьшения общего количества рекрутов. К примеру, в прошлом году весной с Харьковщины призвали 1015 ребят, осенью их было уже 800, а в начале текущего года будет только полтысячи.

Причина заключается в том, что военкоматы постепенно ориентируются на потенциальных воинов-контрактников. Так, только за три месяца 2013 ггода военкоматы Харьковщины направили в армию 52-х воинов-профессионалов. Еще более 150 харьковчан завершают оформление документов, необходимых для подписания контракта с Оборонным ведомством.

«В период проведения призывных кампаний мои подчиненные значительно активизируют свою деятельность по отбору потенциальных контрактников. Мы общаемся с ребятами на сборных пунктах и предлагаем вместо срочной службе пойти на профессиональную. Поэтому в апреле-мае мы планируем вдвое увеличить нынешние показатели работы с рекрутами-контрактниками. В целом же мы в 2013 году мы должны набрать свыше 370 военнослужащих этой категории», – отметил Калгушкин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день