11.01.2022  09:19   Евгений Клочко

В Харькове произошел пожар в Благовещенском соборе (видео)

Пожар произошел утром, 11 января на территории Свято-Благовещенского кафедрального собора УПЦ в Харькове.

 
Соответствующие кадры опубликовали в харьковском телеграмм-канале "ТРУХА".
 
Предварительно, горят подсобные помещения на территории собора. На месте возгорания работают 20 пожарных и 4 единицы техники ГСЧС. Территория вокруг кафедрального собора сильно задымлена.
 
На ликвидацию пожара спасателям понадобилось около часа. По предварительным данным, внутри сооружения были отходы парафина, однако причину возникновения пожара будут выяснять уже специалисты.
 
Так выглядели помещения до пожара. Фото: Google maps
 
Напомним, 2 июня 1997 года – в Благовещенской церкви также произошел пожар. По рассказам священнослужителей, в результате поджога сгорела верхняя, наиболее насыщенная архитектурными деталями и украшениями часть колокольни Свято-Благовещенского собора, и рухнул на землю венчавший ее крест. Существовала угроза обвала купола внутрь храма, но огненная масса горящей колокольни упала во двор собора. 
 
Тэги:  пожар, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

media59 // 2022-01-11 09:47:15 // Ответить
Проклятие Благовещенского собора.То, кресты сорвало..,котрые и по сегодняшний день ищут после урагана.То колокольня сгорела,а теперь и подсобки.Что то здесь мистического..

Igor // 2022-01-11 11:05:31 // Ответить
media59 А таки, да! Вы правы, неспроста после раскольничьего 1992г. Собора молнии в кресты этой церкви, пожары в банях Храма,нынешнее возгорание...

 
 
 

В этот день