02.01.2022  14:18   Евгений Клочко

К Земле приближается астероид размером с автобус: стоит ли волноваться землянам

С началом нового года люди с тревогой относятся к любым сюрпризам. К счастью, первый облет астероида в этом году-это небольшой астероид размером с автобус, который практически не представляет угрозы для Земли.

Траектория астероида 2014 YE15 вокруг Солнца, приближающегося к Земле на своем пути. NASA / JPL
 
Как сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на inverse.com, размер астероид 2014 YE15 составляет около 13 метров. Это примерно как автобус.
 
Его размеры относительно малы по сравнению с другими астероидами, которые регулярно посещают нашу Солнечную систему. Только в прошлом месяце астероид высотой с дубайский небоскреб Бурдж-Халифа (самое высокое здание в мире) пролетел мимо Земли.
 
Астероид приблизится к Земле ближе всего 6 января, приблизившись к нашей планете на расстояние 4 600 000 миль, что примерно в 19 раз превышает расстояние между Землей и Луной, которое составляет 239 000 миль.
 
 
Астероид 2014 YE15 входит в группу, известную как астероиды Атона, группу астероидов, которые вращаются вокруг Солнца между Землей и Меркурием.
 
Астероиды такого размера могут нанести серьезный ущерб, если они упадут на Землю. В 1908 году астероид диаметром около 37 метров вошел в атмосферу над Сибирью, двигаясь со скоростью около 54 000 километров в час, и взорвался в небе. Астероид выделил энергию, эквивалентную примерно 185 бомбам Хиросимы.
 
При своем относительно небольшом размере крошечный космический камень все еще может нанести удар, если столкнется с Землей. В 2013 году 20-метровый астероид взорвался над Челябинской областью в России, с той же энергией, что и от 26 до 33 взрывов атомной бомбы. Он разбил окна, разбросал осколки по всему региону, повредил несколько зданий. За медицинской помощью тогда обратилось почти 1500 человек.
 
Источник:   inverse
Тэги:  астероид, метеорит, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день