27.10.2021  12:39   Евгений Клочко

Киберполиция задержала разработчика фейковой копии приложения "Дія" (видео)

Сотрудники Киберполиции Запорожья совместно с Министерством цифровой трансформации Украины разоблачили 21-летнего жителя Запорожской области, который создал фейковую копию приложения "Дія".

Фейковая "Дія": пойман разработчик приложения
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на Минцифру. Как сообщают специалисты, киберпреступник разработал приложение для смартфонов с дизайном, который копировал  дизайн оригинального приложения "Дія". В фейковой программе можно было создать любой документ от паспорта до сертификата о вакцинации от COVID-19. 
 
Отмечается, что данное программное обеспечение не имело ничего общего с приложением "Дія", так как фейковая разработка не имела доступа ни к одному из госреестров. 
 
Рекламируя свою разработку, молодой человек подчеркивал, что с помощью приложения несовершеннолетние без проблем могут покупать алкоголь и табачные изделия в торговых учреждениях.
 
 
В настоящее время правоохранители принимают меры по блокировке всех каналов распространения фейкового приложения. 
 
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.
 
Сейчас также устанавливаются лица, которые приобрели и использовали фейковое приложение.
 

Напомним, в Харькове разоблачена преступная группа мошенников мошенников, которые изготавливали и продавали тесты с отрицательным результатом на коронавирус, а также бумажные сертификаты о вакцинации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день