04.09.2021  20:05   

Сколько медалей принесли харьковские паралимпийцы в копилку сборной Украины

Паралимпийцы из Харьковщины завершили выступления в Токио. Харьковский пловец Максим Крипак завоевал больше всего медалей, в том числе и золотых - 5.

Сколько медалей принесли харьковские паралимпийцы в копилку сборной Украины
Коллаж Суспільне
 
Как сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на журналистов Суспільне, он стал как самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Токио, так и в целом за всю историю украинской паралимпийской сборной.
 
Всего же харьковчане на соревнованиях получили 18 медалей - семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых.
 
Три медали (две серебряные и одну бронзовую) привезет домой 37-летний пловец Максим Веракса.  Два "золота"и одно "серебро" - 17-летний дебютант Паралимпиады Михаил Сербин.
 
Одну золотую награду в настольном теннисе в Токио получила 30-летняя спортсменка Марина Литовченко.
 
По бронзовым медалям получили пловчихи Марина Поддубная (миксэстафета по плаванию) и Яна Бережная (100 метров брассом в классе SB11).
 
Харьковских фехтовальщиц Елену Федоту, Евгению Бреус и Наталья Мандрик встретили дома уже 1 сентября: в Токио они получили командное "серебро", еще две медали ( "серебро" и "бронза") - в индивидуальных соревнованиях.
 
Сколько медалей принесли харьковские паралимпийцы в копилку сборной Украины
Коллаж Суспільне
 
Справка. 14 спортсменов из Харьковщины завершили выступления в Токио 3 сентября. 4 сентября призер Паралимпиады-2016 по Харьковщины Лейла Аджаметова из-за травмы не соревновалась в финале в беге на 400 м.
 
Паралимпиада-2020 в Токио продлится до 5 сентября. По состоянию на 4 сентября украинская сборная получила 98 наград, из которых 24 - золотые. Перед последним днем соревнований из пятерки лидеров Украины (за "золотом") вытеснили Нидерланды. По общему количеству медалей украинская сборная пока пятая.
 
Напомним, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал ютуб-каналу "Бегущий банкир", какие призовые получат призеры Паралимпиады-2020.
 
«На паралимпийцев выделяется практически то же самое, что и на олимпийцев. Миллиарды гривен на подготовку. Строятся паралимпийские базы, восстановительные базы, выделяются деньги на подготовку.
 
Паралимпийцы получают точно такие же деньги, как и олимпийцы. Золотая медаль – 125 тысяч долларов, 80 тысяч – серебряная, 55 тысяч – бронзовая. Все все получают, в том числе стипендии.
 
Страна поддерживает на очень высоком уровне паралимпийский спорт и делает все возможное, чтобы паралимпийцы выступали на Играх успешно.
 
Сравнивать некорректно, неправильно. Прошу всех, кто в спорте. Я понимаю, что людям, которые сидят перед телевизором, я не объясню всю глубину олимпийского и паралимпийского спорта в мире. Сравнивать это вообще нельзя», – сказал Гутцайт.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день