17.12.2015  17:58   

В Харькове проходит выставка кукол-мотанок (ФОТО)

В экспозицию вошло более 200 работ: традиционные куклы-мотанки, кукольные композиции, народные игрушки, этнические куклы в авторских интерпретациях.


city.kharkov.ua
Выставка включает работы лучших мастериц области
Областная выставка кукол-мотанок «Истоки» открылась сегодня, 17 декабря, в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62).
 
Выставочный проект направлен на реконструкцию украинского народного костюма, репрезентацию аутентичных женских образов, воспроизведение обрядов и обычаев традиционной украинской культуры.
 
Выставка включает работы лучших мастериц области, а также воспитанников кружков и студий декоративно-прикладного искусства Харькова и области.
 
Ознакомиться с экспонатами выставки и купить куклы можно до 28 января. 
 
 
Кроме того, все желающие могут принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок, предварительно записавшись по тел.: 700-35-79.
 
 
Отметим, что кукла-мотанка - украинская народная кукла, которая издавна выполняла роль семейного оберега и символизировала связь поколений. В изображении кукол-мотанок женские образы преобладают над мужскими, что связано с древними представлениями о женщине как хранительнице домашнего очага и защитнице.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день