13.11.2015  14:58   

Название Коминтерновского района не подпадает под действие закона о декоммунизации

Коминтерновский район, несмотря на свое коммунистическое название, не подпадает под действие закона о декоммунизации.


// city.kharkov.ua
Название Коминтерновского района не подпадает под действие закона о декоммунизации

Как сообщили в городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете, Коминтерновский район был создан в 1940 году из частей Червонозаводского и Сталинского районов, а свое название получил по названию Завода им. Коминтерна (ныне – ГП «Завод им. Малышева»).

Коминтерн – это международная организация, объединившая ряд общественных организаций, движений и партий левого спектра разных стран. Она вела широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма. Коминтерн добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых меньшинств. Его работа была направлена, в том числе, на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а впоследствии - на создание единого фронта, способного противостоять фашизму.

Коллективными членами Коминтерна и примыкавшими к нему организациями были Международная организация помощи революционерам, Профинтерн, Межрабпом, Крестинтерн, Коммунистический интернационал молодежи, Антиимпериалистическая лига, Спортинтерн, Международный женский секретариат, Международное объединение революционных писателей, Международное объединение революционных театров, Международный комитет друзей СССР, Интернационал свободомыслящих пролетариев, Интернационал квартиронанимателей и многие другие.

Таким образом, Коминтерн объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации, которые занимались улучшением жизни рабочего класса в самых разных странах мира.

Напомним, из пяти харьковских районов, которые по закону о декоммунизации нужно переименовать, Дзержинскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам предложено оставить прежнее название.

Октябрьский район предложено переименовать в честь освобождения Украины, а Дзержинский район – в честь брата «Железного Феликса» Владислава Эдмундовича – практиковавшего в Харькове выдающегося врача в области неврологии и психиатрии, доктора медицинских наук, профессора и автора первого польского академического учебника по неврологии.

Фрунзенский район получит название в честь лейтенанта Тимура Михайловича Фрунзе – летчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка (57-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт).

Новые имена появятся только у двух районов: Ленинский предложено переименовать в Холодногорский, Орджоникидзевский – в Индустриальный. Червонозаводский и Коминтерновский под действие закона не попадают.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день