13.11.2015  15:00   

Скоробагач: «Відродження» - это люди, которые умеют работать эффективно

Лидер городской ячейки партии «Відродження» Владимир Скоробагач возглавит фракцию партии в областном совете (Стоит отметить, что она будет самой многочисленной - «Відродження» получило 50 мандатов из 120 – Ред.) Кандидатуру Владимира Скоробагача, как лидера фракции, поддержали единогласно  на заседании фракции. «Дозор» пообщался с главой фракции и узнал, какой он видит работу представителей различных политсил в облсовете нового созыва.

- Владимир, как Вы можете оценить результаты «Відродження» на выборах в целом? Довольны ли или ожидали большей поддержки избирателей?

- Я считаю, что мы получили превосходный результат на выборах не только в городской, но и областной совет. Многие наши кандидаты пользуются такой значительной поддержкой, что по результатам голосования обошли конкурентов в разы. И это несмотря на то, что в ходе предвыборной кампании мы постоянно чувствовали давление, причем с совершенно разных сторон. Регулярно портили и снимали наши агитационные материалы… В районах области мы сталкивались с административным давлением, длительное время не регистрировали нашего кандидата в мэры в Дергачах. Все помнят, как на Алексеевке на нашу палатку напали молодчики в балаклавах и пробили палкой мужчине голову. На «Маршала Жукова» у метро было избиение, после чего один из агитаторов тоже попал в больницу. А в Змиевском районе вообще избили кандидата… Это все, извините, уже даже не провокации и выходит за рамки дозволенного. Это уголовное дело! И нападавшие должны ответить по закону. Несмотря на то, что на пути к победе мы столкнулись вот с такими трудностями, результат все расставил на свои места - у «Відродження» большинство мандатов по всей Харьковской области! Люди оказали нам доверие, в горсовете их интересы будут представлять 57 наших депутатов – это больше половины мандатов, а в облсовете - 50.

- Все же в областном совете абсолютное большинство получить не удалось…

- Результат мог бы быть еще больше, если бы выборы проходили по старому законодательству, я имею в виду по мажоритарной системе. Думаю, что тогда мы могли бы похвастаться абсолютным большинством в городском совете, а в областном получили бы еще больше мандатов. С самого начала я критиковал систему, которую впервые и думаю, что не просто так, внедрили на этих выборах. Она противоречит избирательному праву в принципе! Ведь как получается, человек проголосовал за одного кандидата, а после подсчета голосов по рейтингу мандат получает другой, который, к примеру, имеет поддержку в разы меньшую. Я убежден, что такую систему нужно менять, так она нарушает права избирателя.

- Намерены ли Вы оспаривать отдельные результаты по своим кандидатам в суде. Я имею в виду тот случай в Богодухове с бюллетенями.

- Да, мы уже обратились в суд, где оспариваем решение городской избирательной комиссии. Итоги ТИК таковы, что кандидата в мэры от «Відродження» Владимира Белого обошел самовыдвиженец Николай Голуб. При этом всего на 47 голосов! Мы убеждены, что на результат  могли повлиять нарушения, предшествовавшие голосованию. Как известно, за сутки с одного из участков пропало полтысячи бюллетеней. Это может говорить о фальсификациях на данном участке, тем более что отрыв такой мизерный, поэтому мы и пошли в суд.

- Ни для кого ни секрет, что Вы были членом «Партии регионов». Почему Вам ближе «Відродження», ведь могли бы, как и многие другие экс-однопартийцы уйти в «Оппозиционный блок»?

- Вы знаете, я вам скажу так. Из «Партии регионов» я ушел сам, просто в определенный момент понял, что видение мое по значительному ряду вопросов отличается от посылов партии, выбранных на тот момент.  Это значит, что я не смог бы выражать те идеи, которые несли наши лидеры. Многое произошло, у нас было много побед, потом были и разочарования. В любом случае, нужно было двигаться дальше. Поэтому я принял волевое решение выйти из рядов «регионалов». Почему я не пошел в «Оппозиционный блок»? Да потому что считаю, что критиковать действующую власть – этого мало. Не только Восточному региону, но и всей стране нужна конструктивная сила, которая будет заниматься конкретными действиями, будет открытой, будет решать вопросы простых людей на местах. А «Відродження» именно такая партия. Когда политики не сидят в кабинетах, а выходят в народ и занимаются реальной помощью в мелких насущных и глобальных вопросах. В «Відродження»  вошли те, кто заручился поддержкой за реальные дела. В нашей партии, если можно так сказать, реальные люди, которых я давно знаю, уверен в них, с которыми я вижу, что могу сделать многое и для нашего региона, и для страны. Что касается представителей «Відродження» в Харькове – это люди, которые уже доказали что могут работать эффективно. Это команда профессионалов во главе с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом. И эта команда начала возрождать Харьков еще пять лет назад. Сейчас мы видим результаты этой плодотворной работы. Харьков получил признание как на всеукраинской, так и на международной арене. А главное, что харьковчанам здесь жить комфортно. По результатам независимых социологических исследований из всей Украины именно жители Харькова больше всего гордятся своим городом. А что касается поддержки нашей партии среди горожан, еще раз повторюсь, результаты выборов показали, что люди нам поверили…

- Если говорить о задачах, которые ставит фракция «Відродження» в областном совете, лидером которой вы стали, то на какие направления Вы собираетесь обратить внимание в первую очередь?

- Так мы по сути являемся партией большинства, то на нас ляжет основная ответственность за возрождение всех сфер жизнедеятельности региона. Мы должны будем заниматься решением проблемных вопросов как в крупных городах и поселках, так и в малочисленных и отдаленных от райцентров населенных пунктах. Эта ответственность огромная! Депутаты не должны паразитировать на людях, мы пришли не за этим. Жители Харькова и области ждут от нас улучшений, поэтому мы должны оправдать их доверие. И никакой формальный подход в этом случае не пройдет. Пришло время качественной ежедневной работы, чтобы наш регион процветал, и в такой непростой общественно-политической обстановке люди почувствовали хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. У всех избранных депутатов есть четкая позиция, от которой мы не намерены отступать. Я говорю и о медицине, доступной абсолютно всем жителям региона, и о развитии инфраструктуры, строительстве дорог и прокладке новых коммуникаций, и о улучшении качества жизни в целом.  Понимаете, многие, самые простые  вещи для людей стали роскошью. У нас в планах новые, реальные социальные программы по поддержке населения. Учитывая реформирование органов местного самоуправления и децентрализацию власти, мы рассчитываем, что регион будет иметь больше средств, которые мы сможем направить на реализацию всех масштабных проектов, которые задумали. Напомню, что если в предыдущих созывах Харьков представляли всего два депутата в областном совете, в этом – их 24. Поэтому мы будем  представлять интересы и города, и области.

-  А какова будет стратегия «Відродження» по отношению к решениям центральных органов власти?

- Здесь все просто. В любом случае мы, как представитель населения на местах обязаны контролировать решения,  которые принимает Киев. Если мы будем понимать, что они противоречат интересам жителей Харьковщины, то, разумеется, будем относиться к ним с критикой, но не просто критиковать, а предлагать конструктивные решения, компромиссы, если можно так сказать. Если же инициативы Киева будут позитивно оцениваться людьми, то мы, конечно же, будем их всячески поддерживать. Хочу отметить, что в парламенте этого созыва работает депутатская группа «Партия «Відродження». Поэтому мы, войдя сильной командой в городской и областной советы создаем Харькову мощное лобби как на центральном уровне, так и в городе. Если говорить о наших последних инициативах, то депутатская группа «Партия «Відродження» в Раде требует принять законопроект о земельных аукционах и будет добиваться голосования за другие законопроекты, которые помогут победить коррупцию в земельной сфере. Сейчас, ни для кого не секрет, земли раздаются кому угодно, только не местным селянам и этим процессом по факту продолжает заниматься Киев, хоть перед парламентскими выборами и обещал передать полномочия на места. Мы считаем, что землями за пределами населенных пунктов должны распоряжаться городские, поселковые и сельские советы. Также наши депутаты поддерживают изменения в Налоговый кодекс, чтобы население меньше платило за газ. Так как сейчас вопрос тарифов стоит для людей наиболее остро, мы будем добиваться этих изменений. Это будет действительно реальная помощь.

- Решен ли уже вопрос, с кем в областном совете «Відродження» объединится в коалицию?

- По данному вопросу пока ничего конкретного сказать Вам не могу. Но наша позиция такова, что мы готовы к сотрудничеству со всеми партиями, у которых есть конструктивные предложения по улучшению жизни нашего региона. Мы открыты к любому диалогу и приложим все усилия, чтобы объединить депутатов в одной цели – возрождении Харьковщины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день