22.10.2015  12:45   Лилия Ангорская

Межрегиональный «конверт», состоящий из десятков липовых фирм, накрыли в Харькове (ФОТО)

Харьковские и днепропетровские налоговики прикрыли «конвертационный центр» - структуру, состоящую из нескольких десятков подставных фирм. Общий оборот конверта - минимум 500 миллионов гривен.


пресс-служба облуправления ГФС
Одна из фиктивных фирм размещалась в гараже

36-летний житель Днепропетровска наладил перевод безнала в реальные деньги для предприятий Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей, сообщают в пресс-службе облуправления ГФС.

Бухгалтеры, менеджеры, секретари и курьеры - всего изобретательный предприниматель взял в помощники два десятка человек, которые создавали фиктивные предприятия, осуществляли денежные операции и занимались перевозкой наличных.

В течение этого и прошлого года организаторы данного «конверта» создали более сорока фиктивных предприятий. С их помощью формировался искусственный налоговый кредит для предприятий реального сектора экономики. Только по предварительным подсчетам, общий оборот выведенных в теневой оборот средств составил более 500 миллионов гривен. Потери бюджета только по НДС составляют около 80 миллионов гривен.

В рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР по ч.3 ст.212 УК Украины, налоговики провели 35 обысков. В автомобилях, квартирах и офисах «конвертаторов» нашли и изъяли 44 печати фиктивных предприятий, документы, компьютерную технику, на которой хранились бухгалтерские сведения, и деньги - около 259 тысяч гривен.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день