03.07.2015  12:01   Лилия Ангорская

В Полтаве – суд по делу Кернеса (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Сегодня, 3 июля, в Киевском районном суде города Полтавы - заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Фото: Лилия Ангорская // Городской Дозор
В Полтаве начался суд по делу Кернеса

11.57 Судья принял решение перенести слушание. Следующее заседание состоится 28 июля в 11:00.

«Для ознакомления с материалами и чтобы больше к этому вопросу мы не возвращались», – объяснил причину переноса судья.

Таким образом Андрей Антонов удовлетворил ходатайства защитников Юлии Козырь и Юрия Величко предоставить им время, чтобы они смогли ознакомиться с материалами дела.

11.50 Суд работает в недопустимых условиях: с улицы звучат оскорбления, призывы в принятии решения, заявил адвокат Кернеса Александр Гунченко. «Поэтому прошу суд повлиять на ситуацию», - отметил адвокат.

Судья удалился в совещательную комнату.

Михаил Добкин в комментарии журналистам оценил выходку активистов с переодеванием в клоунские костюмы на тачке, как недостойную. «Сегодня здесь, в Полтаве, за окнами, на мой взгляд, происходит действительно цирк. Мы видели, как вывозили клоуна. Высмеивать человека, прикованного к инвалидной коляске, использовать для этого тачку, парики и другие приспособления могут, наверное, люди с низким уровнем интеллекта. Они не понимают, что может испытывать человек, который лишен физической возможности самостоятельно передвигаться», – сказал он.

11.40 Защита Геннадия Кернеса говорит, что в материалах появился и 13-й том, который они вообще не видели.

11.32 Геннадий Кернес поддержал ходатайство адвокатов перенести заседание суда, чтобы те могли ознакомиться с материалами дела. «Я считаю, что прокурор не прав. Он штампует тома. Должен был дать на ознакомление 3 и 17 июня и не затягивать. Я хочу заверить суд, что мы тоже заинтересованы в рассмотрении дела», – сказал он.

11.25 Адвокат Геннадия Кернеса Юрий Величко заявил, что ему на ознакомление также дали 11 томов, указав, что это все материалы дела. Он тоже просит на ознакомление 12 том, о котором узнал от коллег. «Я поддерживаю ходатайство Козырь. Считаю, что прокуратура делает все, чтобы не предоставить материалы, препятствовать нашей деятельности», – уточнил он.

11.22 Прокурор Александр Ганилов утверждает, что никаких препятствий для ознакомления с материалами 12 тома у Юлии Козырь не было. Козырь, в свою очередь, еще раз отметила, что ознакомилась со всеми материалами, кроме 12 тома. Она была в Киеве 17 и 18 июня, но ей возможности ознакомиться не дали.

11.14 Адвокат подозреваемых В. Смитского и Е. Блинника Юлия Козырь выступила с ходатайством перенести рассмотрение, чтобы дать ей возможность ознакомиться с 12 томом дела.

По словам Козырь, в этом томе содержатся ходатайства защиты, которые прокурор Александр Ганилов включил только сегодня, поэтому у нее не было возможности с ними ознакомиться.

«Я звонила Ганилову 15 раз, но он отказал в предоставлении документов для ознакомления. Это было 18 июня. После этого подала письменное ходатайство. Вчера позвонил Ганилов и разрешил ознакомиться, но у меня не было возможности выехать в Киев», – рассказала она.

«Я считаю, что прокуратура не дала возможности ознакомиться с материалами - ходатайствами защиты и решениями прокурора», – заявила Козырь.

11.08 Судья отклонил ходатайство Лидии Изовитовой.

11.00 Пока судья был в совещательной комнате, Геннадий Кернес сообщил, что по закону ему не запрещено иметь до пяти адвокатов. «Сегодня в зале суда находится уже три процессуальных прокурора. Это говорит о том, что материалы дела сфальцифицированы, поэтому прокурор постоянно вводит своих новых представителей», – сказал он.

Также Геннадий Кернес в очередной раз заявил, что материалы дела в отношении него сфальцифицированы.

«Материалы были сфальцифицированы, как только Аваков стал министром, а Геращенко – его советником. Это дело не  стоит выеденного яйца. Я не совершал никаких преступлений, никаких действий – ничего, что мне вменяется», – сказал он.

«Я думаю, что мои неприязненные отношения с Арсеном Аваковым всем известны. А его задача – не допустить меня на выборы. Аваков – злой человек, по сути авантюрист. Я думаю, что его подвиги на посту министра внутренних дел еще станут предметом серьезного разбирательства со стороны правоохранительных органов», – считает городской голова.

10.56 Судья удалился в совещательную комнату.

10.49 Адвокат Александр Гунченко просит принять во внимание, что Лидия Изовитова – глава Совета адвокатов Украины, но она никак не могла повлиять на дату съезда. Её неявка – по уважительной причине. Защита Кернеса напомнила, что по закону определять количество адвокатов – это право подозреваемого. Поэтому независимо от количества адвокатов слушание необходимо перенести.

10.40 Геннадий Кернес передал судье ходатайство о переносе заседания, поскольку сегодня в зале отсутствует адвокат Лидия Изовитова. Судья зачитал ходатайство. В нем Изовитова просит перенести суд на другую дату, поскольку сегодня она находится в Киеве на Съезде адвокатов Украины в качестве делегата.

Гособвинители и защита потерпевших считают, что суд может продолжаться, так как у Кернеса есть другие адвокаты.

Прокурор Александр Ганилов заявил о еще одном госудерственном обвинителе, присутствующем на заседании. Теперь ход дела будут вести не два, а три прокурора.

10.36 Судья Андрей Антонов в зале. Когда он входил, присутствующие на заседании активисты запели гимн.

В зале вместе с Геннадием Кернесом – нардепы Михаил Добкин и Валерий Писаренко.

10.11 В зал пустили десяток активистов. Пресса пока ожидает на улице.

Ближе к 10.00 начали подтягиваться активисты. Несколько человек одеты в клоунские костюмы, одного из них к входу в суд подвезли на тачке.





09.53  Геннадий Кернес прибыл в суд.

9:45  В суд приехали адвокаты Геннадия Кернеса.



9.30 С самого утра у подъезда к суду дежурят сотрудники ГАИ. Также правоохранители находятся возле здания суда, в том числе милиционеры, бойцы спецподразделения «Грифон», представители СБУ.

У входов в суд установлены металлические ограждения.





Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Предварительное заседание по рассмотрению дела должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде. Его перенесли на 10:00 7 апреля в связи с неявкой потерпевших - активистов Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По словам адвоката Лидии Изовитовой, они могли не явиться в связи с резкой переменой их места регистрации с Харькова на Киев.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что слушание дела должно быть перенесено в Киев, так как  оба потерпевших теперь прописаны в столице Украины по одному адресу. В то же время, как выяснили СМИ, эта информация не соответствует действительности – хозяйка квартиры рассказала, что по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина, а о Сергее Ряполове вообще ничего не знает.

2 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело для рассмотрения в Полтаву.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день