01.04.2015  15:23   

Дело Кернеса: первые проколы следствия (Видео)

Очередное разрекламированное властью «громкое» уголовное дело против Геннадия Кернеса может также и оказаться очередным доказательством неспособности правоохранительной системы работать не «по заказу», а профессионально. Ведь, как правило, заказные уголовные дела настолько «трещат по швам» в силу фальсификации доказательной базы, что в итоге, со сменой политической номенклатуры, закрываются с такой же легкостью, с которой были открыты.


Городской Дозор
Прокуратура хочет перенести рассмотрение дела Кернеса в Киев

Дело по обвинению Геннадия Кернеса, не успев дойти до рассмотрения в суде, по сути уже показало, насколько нечистоплотны украинские следователи, когда им нужно обвинить такую, мягко говоря, неоднозначную фигуру, как мэр Харькова. То ли профессионализма не хватает, то ли понимания того, что завтра к власти «придут» другие, и эти другие за «наезд» по головке не погладят.

Итак, приступим. Как известно, Геннадий Кернес и двое его охранников обвиняются в том, что во время событий на Евромайдане 25 января прошлого года избили в Харькове двух активистов — Александра Кутянина и Сергея Ряполова, с которыми рядом в тот момент был на то время безработный, а сегодня — народный депутат Украины и советник Министра внутренних дел Антон Геращенко (который, в отличии от своих товарищей, не пострадал).

Следствие длилось год и 26 марта сего года дело по обвинению Кернеса и его охранников было передано в Дзерджинский районный суд Харькова. Генеральная прокуратура Украины, заподозрив, что Геннадий Кернес может в силу своей должности оказать давление на судью, обратилась в Высший специализированный суд Украины с просьбой перенести рассмотрение уголовного дела в Киев. При этом, заявления об отводе судьи в заседании 31 марта прокуратура так и не заявила.

Основания для переноса рассмотрения дела из Харькова в Киев Генеральная прокуратура Украины нашла, как она считает, железные: двое якобы потерпевших от побоев со стороны Кернеса — Александр Кутянин и Сергей Ряполов — прописаны в Киеве по улице Островского, 13, квартира 56. А поэтому, по мнению прокуратуры, дело должно рассматриваться в Киеве.

И здесь началось самое интересное. Наши журналисты решили наведаться в гости по указанному адресу и лично убедиться в том, что граждане Кутянин и Ряполов действительно прописаны и проживают в Киеве, а также поинтересоваться, что же так объединило молодых людей, что они одновременно решили пожить вместе.

Журналистам удалось пообщаться и с консьержкой дома и с хозяйкой квартиры № 56 по Островского, 13.

«Кутянов и Ряполов? Там таких нет в 56-й квартире» — говорит консьержка Елена.

«Могли там недавно появиться» — говорит журналист.

«Ну как же могли там появиться, если я знаю всех там людей. Вам наврали. Таких людей нет» — отрезала консьержка после звонка в 56-ю квартиру.

Поднявшись на 8-й этаж, где, как сообщалось, прописаны и живут Кутятнин и Ряполов, через дверь с журналистами пообщалась хозяйка квартиры, которая сообщила, что зимой по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина. А вот о каком Сергее Ряполове идет речь, — вообще ничего не знает.

То есть, ни Кутянин, ни тем более Ряполов в Киеве не проживают. А если Кутянин и был прописан в Киеве, то только этой зимой – в аккурат перед окончанием следствия.

Что же мы имеем в остатке? Прокуратура хочет перенести рассмотрение дела в Киев, ссылаясь на то, что именно в Киеве проживают потерпевшие. Но, как мы можем четко увидеть на видео, Кутянин в киевской квартире «временно прописался» у матери друга, а о Ряполове хозяйка квартиры вообще ничего не слышала.

Таким образом, уже можем предположить, что, даже не начав рассмотрение по сути уголовное дело против харьковского мэра, следствие совершило первый прокол. Пытаясь перенести рассмотрение дела в Киев по «дутым» основаниям, скорее всего, никто не позаботился о том, чтобы проинструктировать хозяйку квартиры 56 давать «правильные» ответы на вопросы о ее вымышленных сожителях.

Не исключено, что переносом рассмотрения дела из Харькова в Киев следствие пытается оторвать Кернеса от управлением Харькова, ведь для него вопрос перемещения из одного города в другой сопряжен с переносом целой палаты медицинского оборудования и персонала, так как после совершения покушения на Геннадия Кернеса и его прострела насквозь из снайперской винтовки он не может ходить и является лицом с ограниченными физическими возможностям.

Напомним, что предварительное заседание по рассмотрению дела мэра Харькова Геннадия Кернеса, которое должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде, перенесли на 10:00 7 апреля. Причина - отсутствие потерпевшей стороны. 

Источник:   Мир
Тэги:  кернес, харьков, уголовное дело
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день