03.06.2015  20:01   

Антикризисные советы украинцам: как стать богаче

Нести ли гривны в банк или же трепетно складывать их под подушку, превратив в более надежные зеленые бумажки? Ответ на этот вопрос, по словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, зависит от того, чего мы ожидаем от будущего поведения курсов валют. Если мы считаем, что он более-менее устаканился и дальнейшего резкого ослабления гривны не будет, то можем вкладываться в высоконадежные банки, что принесет нам проценты.


your-happy-life.com
Думаем о страховании жизни и раскладываем деньги по кошелкам

"Мы четко видим, что ослабления нацвалюты происходили на фоне негативных событий на востоке страны, — говорит Александр Жолудь. — Любые новости уровня трагедии под Иловайском или сдачи Дебальцево могут вызвать новую волну паники и падения курса. Если же таких не будет, то в целом на сегодня вкладываться в доллары поздновато".

Поскольку курс гривни уже достаточно ослаблен и активного печатанья денег не происходит, объективных оснований для дальнейшего падения национальной валюты не видно.

ОПТИМИСТИЧНО. Более того, в этом году правительство в виде налогов собрало больше, чем выделило в виде расходов бюджета: по результатам января-апреля бюджет был сведен с рекордным за много лет профицитом в размере 8,2 млрд грн. "Правда, во многом это обусловлено чисто техническими моментами, — указывает Александр Жолудь. — Как следствие децентрализации больше денег получили местные органы власти, а у них пока нет разработанных программ, куда их тратить".

Министр финансов Наталья Яресько попросила журналистов не употреблять слова "профицит", поскольку по-настоящему его пока нет — собранные "излишки" средств будут использованы в следующих кварталах.

Но это все равно приятнее и куда укрепительнее для курса гривни, чем дефицит в 6,9 млрд грн (за этот же период прошлого года). Также девальвацию стимулировали аппетиты "Нефтегаза": в прошлом году для компенсации дефицита из бюджета было выделено 110 млрд грн, а в этом запланировано выделить 31,5 млрд (в 2,9 раза меньше).

"Я остаюсь оптимистом и считаю, что курс удастся удержать, — говорит Александр Жолудь. — Хотя сегодня он, к сожалению, удерживается административными методами: до сих пор на межбанке существенные ограничения для покупки валюты (Нацбанк боится, что снятие ограничений вызовет вал спроса на валюту). В то же время договорились о продлении сроков выплат внешних долгов "Эксимбанка", продолжении финансирования МВФ, есть дополнительная помощь от ЕС. Если не будет обострения на Востоке, этого нам должно хватить".

РАСКЛАДЫВАЕМ ПО РАЗНЫМ КОРЗИНКАМ. "Важный вопрос — в какой валюте держать сбережения, — считает независимый финансовый консультант Руслан Юркив. — Нужно делать диверсификацию, то есть раскладывать деньги в разные кошелки". По словам Руслана, аккумулировать капитал нужно в трех валютах: 30% держите в долларах, 30% — в евро и 40% — в гривне. Тем самым мы снижаем риски, связанные с колебаниями курсов валют. Если вы разложили сбережения по трем валютам, считает Юркив, у вас всегда капитал будет, по крайней мере, на одном уровне. Подобную диверсификацию нужно проводить регулярно, хотя бы раз в полгода. То же касается и размещения денег в банках — стоит ли держать все в одном учреждении? И уж, конечно, не стоит класть в один банк больше чем 200 тыс. грн, возврат которых в случае краха финучреждения будет гарантирован государством.

Впрочем, Александр Жолудь советует лишний раз не суетиться, перекачивая средства из валюты в валюту. Ведь на каждом таком переводе мы немного теряем. "Если у человека сейчас есть валюта, я бы не рекомендовал ее менять для того, чтобы открывать депозит в гривне. Точно так же нет большого смысла скупать наличные доллары, если у вас есть определенная сумма в гривне — в этом случае разумно вложиться в высоконадежный банк". Но эти рекомендации исходят из предположения, что сильного изменения курса национальной валюты не предвидится.
ФАВОРИТ. В Украине в качестве личной резервной валюты у американского доллара достойных соперников нет. Евро у нас и без того было менее популярно, а тут еще и показательно ослабело относительно доллара, во многом благодаря ситуации в Греции, власти которой заявили о нежелании платить по долгам.

"Относительно доллара серьезных опасений такого рода нет", — считает Александр Жолудь.

Долетающие к нам из российского информационного пространства брызги от волн публикаций, что доллар вот-вот склонит голову то ли перед китайским юанем, то ли вообще перед гордым путинским рублем, всерьез принимать не приходится. Даже когда это перепечатка статей "известных американских экономистов". "Если человек родился в США, это еще не гарантирует того, что он не дурак, — считает Александр Жолудь. — Есть в Штатах достаточно много поклонников идеи о том, что надо скупать золото, потому что доллар скоро рухнет. Вот их и переводят на русский язык и потом цитируют".

Объективно же в пользу доллара как валюты для сбережений говорит не только его статус резервной валюты №1 в мире и наши сберегательные традиции, но и то обстоятельство, что, по словам Александра, 75% украинских внешнеторговых сделок заключены в долларах.

СМОТРИТЕ НА РЕЙТИНГИ. Ныне ситуация в отечественной банковской сфере такова, что нести свои деньги в банк как-то страшновато: никому не хочется оказаться среди вкладчиков очередного проблемного, а то и просто ликвидируемого учреждения. Тем не менее в стране есть небольшая группа банков, которые и в нынешние сумбурные времена можно считать вполне надежными. "Конечно, у них не такая большая ставка по депозитам, как у некоторых, — говорит Руслан Юркив. — Но сейчас речь идет о сохранении денег, а не о заработках. Как показывает практика, на деньги "попадали" как раз те, кто велся на большие проценты".

Александр Жолудь к действительно надежным банкам относит два старых государственных и несколько учреждений, принадлежащих крупным международным финансовым группам. Руслан Юркив уточняет требования к этим "иностранцам". Во-первых, желательно, чтобы эта группа работала на международных финансовых рынках не менее 40 лет. Рейтинг надежности группы от известных и авторитетных международных рейтинговых агентств вроде Standard & Poor’s, Moody’s, Fitch Ratings должен составлять как минимум "А". Еще один критерий — масштаб деятельности. По мнению Руслана Юркива, такая группа должна работать не менее чем в 15 странах. Тогда она легко сможет перенести любые проблемы в одной или двух странах своего присутствия.
Всем этим критериям в Украине соответствуют четыре иностранных банка. Еще один подкачал с географией своего присутствия (всего в девяти странах), но по совокупности прочих требований Руслан Юркив все-таки относит его к числу самых надежных. Что касается крупнейших отечественных банков, то Александр Жолудь считает, что они по надежности на уровень ниже.

ЗАРАБОТОК НА ЖИЗНИ. Как говорит Руслан Юркив, на депозитах свет клином не сошелся. "У нас, к примеру, мало кто задумывается о страховании жизни. Это гораздо более надежные продукты, которые себя зарекомендовали и которыми пользуется вся Европа", — говорит эксперт.

Есть две основные разновидности страхования жизни. Первая, не имеющая прямого отношения к теме нашего разговора, — это классическое (или срочное) страхование жизни. Договоры такого рода заключаются на определенный срок, и если в течение его застрахованный умирает, то указанные в полисе лица (их называют бенефициантами) получают оговоренную сумму. Если же человек доживает до конца действия договора, то никаких выплат не осуществляется, а все уплаченные им деньги остаются страховой компании.

НАКОПИТЕЛЬНОЕ. Нас интересует вторая разновидность — накопительное (или смешанное) страхование жизни. Если человек умирает до истечения срока действия договора, то, как и при классическом страховании, его бенефицианты получают оговоренную сумму. Может быть предусмотрена выплата страховой суммы и в случае получения инвалидности.

Но если человек благополучно доживает до конца действия договора, ему возвращают не только все уплаченные страховой компании деньги, но и определенные проценты на них (что дает основание говорить о доходности таких договоров). Причем эта сумма может быть при желании переоформлена в аннуитет, то есть равномерные выплаты до самой смерти человека. Выходит своего рода дополнительная пенсия. Вызывающий добрую зависть образ жизни благополучного западного пенсионера в основном как раз и создан за счет таких денег. Но накопительное страхование может обеспечить не только прибавку к пенсии.

"Вы можете собрать средства на обучение детей, на покупку недвижимости — вообще на любые ваши цели, — говорит Руслан Юркив. — При этом мало кто учитывает такой риск, как защита от самого себя, ведь из лайфовой компании вы денег не заберете — в большинстве случаев договоры нельзя разрывать до конца срока их действия, а если и можно, то с потерями".

ДОХОДНОСТЬ. Тем не менее даже в те времена, когда народ буквально ломился в банки со своими сбережениями, популярность накопительных страховых программ у нас была крайне низкой.

"Когда люди слышат слово "страхование", у них корень "страх" вызывает страх", — говорит Руслан Юркив. Но для этого есть и объективные основания — доходность накопительных программ в нашей стране всегда была ниже таковой у банковских депозитов. Например, когда в банке можно было получить 23% годовых, лайфовые компании могли обеспечить хорошо если 17%. Это связано с определенными перекосами в государственном регулировании и функционировании нашей финансовой системы. На том же Западе дело обстоит с точностью до наоборот, и страховаться там выгоднее, чем вкладывать деньги на банковский депозит. Поэтому можно рассчитывать, что по мере перестройки нашей экономики на европейский лад что-то будет меняться и в этом отношении.

Однако и сейчас более низкая доходность накопительных программ в значительной степени компенсируется их значительно более высокой надежностью. Страхователь законодательно полностью защищен от различных рисков, связанных с функционированием страховых компаний. Потерять свои деньги, вложенные в "правильную" страховую компанию, практически невозможно.

К КОМУ ИДТИ ЗА СТРАХОВЫМ ПОЛИСОМ. Вопрос — в том, какую страховую считать правильной. Важнейший показатель надежности компании — опыт ее успешного пребывания на рынке. Руслан Юркив рекомендует выбирать ту, которая работает не менее 100 лет: это значит, что она благополучно пережила две мировые войны, не считая конфликтов поменьше, и целый ряд кризисов, губивших слабосильные бизнесы.

РОДОСЛОВНАЯ. Конечно, чисто украинским компаниям такой родословной взяться неоткуда. Но даже не так далеко от нас, к западу, уже можно найти подобные примеры. Так, Роман Юркив приводит пример польской Powszechny Zakład Ubezpieczeń, основанной в 1803 году. Австрийская Vienna Insurance Group отсчитывает свою биографию с 1824 года, ее соотечественница — финансовая группа GRAWE GROUP выросла из страхового общества Grazer Wechselseitige Versicherung, основанного в 1828 г. Если кинуть взгляд за океан, можно заметить американскую Metropolitan Life Insurance Company: она была основана в 1868 году, и имеет на сегодня более 100 млн клиентов.

Казалось бы, какое нам дело до этих зарубежных старожилов? Но все перечисленные компании и ряд других почтенного возраста, имеют свои дочерние предприятия или своих представителей в Украине. Как и в случае с банками, вхождение в известную международную группу говорит о высочайшей надежности страховой. О том, имеет ли конкретная компания отношение к какой-то международной группе, можно узнать на ее сайте, а потом — сходить на сайт зарубежного "родителя", и посмотреть уже его биографические данные. Кроме возраста и количества клиентов (компании мирового уровня исчисляют их миллионами), вас еще должен интересовать рейтинг надежности (как и с банками — не ниже "А"), прозрачность деятельности (желательно, чтобы компания или группа прошла IPO) и масштаб деятельности (желательно, чтобы группа работала в 20 или более странах).

ГАРАНТИИ. Впрочем, даже если украинская страховая не входит ни в одну из мощных зарубежных групп, это еще не означает, что связываться с ней рискованно. Для того, чтобы ваш вклад был достаточно надежным, нужно, чтобы страховщик перестраховывал свои риски по вашему договору у надежной западной компании. Тогда, если произойдет что-то из ряда вон выходящее, с чем не смогла бы самостоятельно справиться ваша страховая, на помощь придет перестраховщик. Просто же "кинуть" вас или разориться по собственной глупости у отечественной страховой шансов не много — ее деятельность жестко регулируется и наблюдается соответствующими госорганами.

Что касается минимальной доходности, то согласно ЗУ "О страховании" страховая должна обеспечивать клиентам гарантированный инвестиционный доход 4% годовых, вне зависимости от того, как у нее обстояли дела и вообще заработала ли она хоть что-нибудь. Все, что выше этого, вы получаете как часть от заработка компании от успешного инвестирования ваших денег. Сколько это конкретно, в отличие от банковского депозита, вам никто заранее не скажет. Но вот что нужно сделать, так это посмотреть данные о том, какой инвестиционный доход обеспечивала компания за последние 10 лет. Хорошо, если он был выше, чем в среднем по рынку, даже в трудные времена кризиса.

ПРОЯВЛЯЕМ АКТИВНОССТЬ И ИНИЦИАТИВУ. По мнению эксперта компании MPP Consulting Павла Мельника, сама постановка задачи "сберечь деньги" в сегодняшних условиях в корне неверна. Можно сравнивать, где выше доходность — у кого 20%, у кого 25% годовых, но на фоне новостей вроде "инфляция в апреле ускорилась до 14%" и "в годовом исчислении инфляция выросла до 60,9%" такие показатели доходности уже не слишком вдохновляют. И хотя МВФ прогнозирует по результатам года инфляцию на уровне "всего" в 46% и к тому же заметил признаки стабилизации в нашей экономике, очевидно, что консервативных путей сбережения денег сегодня недостаточно.

"Надо исходить из того, что деньги будут дешеветь, — говорит Павел Мельник. — Сидеть на фиксированной сумме и считать, что они будут сохранять свою покупательную способность, неправильно. Никакими ставками реальная инфляция уже перекрыта не будет". По крайней мере, в этом году.

АКТИВНО. Для тех, кто не хочет быстро беднеть в связи с обесцениванием своих накоплений, остается один выход — увеличивать приток средств. Сделать это можно только за счет активных источников дохода. Или, как говорит Павел Мельник, необходимо крутиться: открывать свое дело, пытаться зарабатывать больше на основном месте работы или искать приработок. А лучше стараться совмещать все вместе. Так, Руслан Юркив советует в кризис не ограничиваться одним-двумя видами активного дохода. И не только потому, что так надежнее и сытнее — так еще и перспективнее. Во время кризиса появляются возможности для активных, но малоденежных предприятий. Так что к моменту стабилизации и начала роста экономики из вашего активного вида доходов может получиться и настоящий бизнес.

НА ВЫРОСТ. Еще одна рекомендация от Павла Мельника — следовать принципу "покупай на падении". Например, сейчас продается (в том числе и на сайтах бесплатных объявлений) множество бизнесов по немыслимо низким по сравнению с благополучными временами ценам. Можно выбрать то, чем вы бы хотели заниматься: магазинчик, фитнес-зал, салон красоты и т. д. с уже налаженной работой, потоком клиентов и постоянными партнерами. К примеру, уже работающий небольшой фитнес-клуб с клиентурой и новым оборудованием продают меньше чем за 20 тыс. долларов — фактически по цене оборудования. А кафе под Киевом с персоналом и опять же всем оборудованием — за 70 тыс. грн. Правда, в эти цены не включают аренду.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день