28.05.2015  19:02   Светлана Хлестова. Фото: Олег Пальчик, Евгений Курилко

«Дракула» на новый лад: «Прекрасные цветы» показали премьеру

27 мая на основной сцене Дома актера состоялась премьера спектакля «Дракула» театра «Прекрасные цветы». Главную роль в постановке исполнил Сергей Бабкин.


Сергей Бабкин исполнил роль Дракулы

«Прекрасные цветы» - уникальный харьковский театр, который работает в неповторимом жанре фанк-футуризма, при этом все постановки труппы – без слов, задействованы лишь тела, реквизит, музыка.

«Когда возник вопрос, что писать в графе «жанр», мы поняли, что писать целый список не хочется, поэтому мы объединили их в один – «фанк-футуризм»», - рассказывает актер и режиссер Артем Вусик.

К слову, «Дракула» - эксперимент для самих актеров. Раньше они работали только со своим материалом. Теперь же решили взяться за уже существующее произведение.

«Были такие варианты, как Франц Кафка, Эдгар По, был Гоголь. Но где-то было больше персонажей,  чем нужно. Где-то не совсем туда уводил нас автор. А «Дракула» возник случайно, и я принес, рассказал план: визуальный, распределение ролей, и работа началась», - делится  Артем Вусик.

О том, кто будет исполнять роль Дракулы, сомнений не было.

«Дракула – существо древнее. Мне сразу показалось, что это должен быть Сережа. По поводу Харкера -  я сразу понял, что это должен быть Игорь. Я сразу думал, что Ван Хелсингом должен быть я, а Ден должен быть всеми женихами Люси. Но мы женихов убрали всех, и всплыл второстепенный персонаж мистер Рэнфилд. И я не смог обойти свои актерские амбиции и немножечко поиграл. А девочки… Тут тоже все очевидно», - рассказывает Артем Вусик.

К слову, перед спектаклем стоит ознакомиться с программкой, в которой описано, кто какую роль исполняет, потому как в героях и историях нетрудно запутаться, ведь «Дракула» - это спектакль-перфоманс.

«Спектакль-перфоманс, потому что у каждого есть свобода в действиях. Есть структура и скелет, по которому идет спектакль, но психологическая жизнь каждого героя идет по-своему. Когда мы приступали к работе, не хотелось следовать буквальному сюжету романа Брема Стокера. Хотелось его прочитать иначе по-авторски. Все персонажи не были прописаны мной изначально. Главная задача была поставлена: проявить и спроецировать внутренние потайные стороны. Хотелось, чтобы этот спектакль был откровением», - объясняет Артем.

Актеры со своей задачей справились на сто процентов. Их образы полные, а одиночество, которое, по словам режиссера, и является главной темой постановки, достойно сочувствия.

Отдельного внимания заслуживает сцена и реквизит. «Нам всем нравится, что на сцене нет ничего лишнего. У зрителя складывается впечатление, что сцена пустая: реквизит неожиданно появляется и куда-то исчезает», - рассказывает художник Ольга Турутя-Прасолова.

Спектакль «Прекрасный цветов» вышел настоящим откровением: со страстью, тайнами и мистикой. Показы проходят 27-29 мая в Доме актера. 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день