28.05.2015  18:50   Алексей Петренко

Благими намерениями вымощена дорога в ад: обращение к СМИ, работающим в зоне АТО

Проведя «на скорую руку» мониторинг отечественных СМИ, патриотически-настроенных групп в социальных сетях, страниц в Facebook и Twitter активных волонтерских движений, можно узнать много интересной информации. А имея под рукой карту Украины (лучше топографическую), вся эта на первый взгляд безобидная информация превращается в актуальные разведывательные данные.


Городской Дозор
Информация из зоны АТО может стать актуальными разведданными

Иначе говоря, можно сравнительно просто и быстро набросать вполне детальное расположение подразделений Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов, состоянии их боевой готовности и боевого духа, тактических передвижениях, информации о поставках боеприпасов, продовольствия и ГСМ.

И еще, страна должна знать своих героев, но распространять фотографии и личные данные о военнослужащих и бойцах, воюющих в зоне АТО – это верх глупости. Ведь у многих бойцов и командиров остались родственники на оккупированной территории, кто-то из бойцов-разведчиков еще пойдет в глубокий тыл противника. Поэтому такие фото должны становиться достоянием общественности только по согласию самого героя, а лучше – его армейского руководства.

В общем итог один - имея под рукой группу из 5-7 человек, занимающихся мониторингом сети Интернет, можно получить информацию, которой «позавидуют» даже некоторые разведывательные подразделения стран третьего мира. Тем более, всем известно – 80 процентов информации спецслужбы получают из открытых источников.

Я хочу, чтобы читающие этот материал волонтеры, журналисты и общественные активисты, которые регулярно посещают зону АТО, восприняли его как здоровую конструктивную критику. Среди моих друзей и знакомых достаточно людей из этих сегментов, и я с огромным уважением отношусь к их деятельности. С некоторыми я уже обсудил это лично, и хотел бы обратиться ко всем остальным. Давайте будем внимательно следить за тем, что и о чем мы пишем в своих новостях, публикациях и постах.

Одновременно с этим, полностью одобряю необходимость доводить последние новости о текущем состоянии дел на фронте, но все зависит от того, как это преподнести, давайте не будем оказывать неосознанную помощь агрессору.

Помните, что опрометчиво разглашенные сведения с передовой могут нести угрозу жизни и здоровью тех ребят, которые принимают участие в АТО, а также поставить под угрозу проведение отдельных тактических мероприятий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день