17.04.2015  15:20   Лилия Ангорская

Как будут праздновать День Победы в Харькове и области. Подробности

9 мая празднование Дня Победы состоится во всех районах Харьковщины. А накануне, 8 мая, в регионе пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и примирения.


Городской Дозор
Празднование Дня Победы состоится

Программу мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, утвердили сегодня на совещании в облгосадминистрации.

«День Победы 9 мая празднуется в полном объеме. Мной утвержден план, который насчитывает более 90 подготовительных и организационных мероприятий, составленных на основании нескольких совещаний», - сообщил губернатор Игорь Райнин.

К праздникам в области должны привести в порядок кладбища, мемориальные комплексы, братские могилы и места воинских захоронений. К могилам солдат возложат цветы, а ветеранов будут поздравлять в трудовых коллективах, в медучреждениях и дома. В школах пройдут уроки мужества и лекции на тему Второй мировой войны.

В Харькове мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех районах, рассказал вице-мэр Игорь Терехов.

7 мая ветераны посетят праздничный концерт «Славная Победа», который пройдет в театре им. Шевченко (начало - в 14:00). Возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке состоятся как 8 (в 10:00), так и 9 мая (в 9:00). 8 мая концерты для ветеранов пройдут в театре музкомедии и в областной филармонии (начало - в 18:30). А в День Победы в городе запланировано вечернее мероприятие. В 17:00 на площади возле оперного театра состоится парад оркестров и небольшой концерт, после чего ветеранов угостят традиционной полевой кашей.

Масштабное мероприятие, посвященное Дню Победы, пройдет 9 мая на Высоте маршала И. С. Конева в Дергачевском районе (начало - 11:00).

На все мероприятия ветеранов планируется подвозить организованно. На случай, если кому-то станет плохо, на местах будут дежурить медики и кареты «скорой помощи».

За безопасностью горожан на праздники будут следить дополнительные наряды правоохранителей. Облуправление СБУ будет работать в усиленном режиме с 20 апреля, а с 30-го планируется увеличить количество оперативников, которые будут нести службу круглосуточно. К праздникам в город должны вернуться харьковские спецподразделения МВД. Также возможно, что к охране порядка привлекут правоохранителей из центральных и западных регионов страны.

Игорь Райнин добавил, что никто не позволит превратить праздники в политические шоу и призвал политсилы и общественные организации не использовать политическую символику. «Государственный флаг Украины, знамя Победы и чествование ветеранов», - подытожил губернатор.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении 8 мая Днем памяти и примирения. Указ опубликован с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражение уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинов, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиление заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждение преемственности традиций воинов - победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день