17.12.2014  06:00   

17 декабря – день судебных исполнителей и марш красных зонтиков

Двадцать первый век добавил в календарь праздников 17 декабря две даты: День работника государственной исполнительной службы Украины и Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости.


17 декабря – день судебных исполнителей и марш красных зонтиков

Не успели в Украине прогреметь поздравления в адрес работников суда, как профессиональный праздник отмечают те, кто исполняет их решения.

День работника государственной исполнительной службы – профессиональный праздник работников исполнительной службы Минюста, который отмечается в Республике Украина каждый год, 17 декабря. Этот праздник молодой, он был учрежден в 2009 году в поддержку инициативы Министерства юстиции в знак весомого вклада органов государственной исполнительной службы в обеспечение исполнения решений судов, третейских судей и других органов, а также должностных лиц.

Также 17 декабря – Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости. Этот памятный день появился в 2003 году, первоначально для того, чтобы почтить память жертв серийного убийцы из Америки, который отслеживали убивал секс-работников и девочек-подростков, сбежавших из дома.

Впоследствии этот день стал событием международного значения, к которому каждый год присоединяется все больше активистов и организаций, поскольку секс-работники по всему миру сталкиваются с похожими формами институционализированного насилия и дискриминации.

У Международного дня защиты прав секс-работниц от насилия и жестокости уже сформировалась своя традиция, получившая название Марш красных зонтов. Впервые красный зонт как символ сопротивления возник в 2001 году в Венеции на Первом всемирном конгрессе секс-работников. В 2005 году Международный комитет по правам секс-работников в Европе признал красный зонт символом борьбы за защиту прав секс-работников.

В этот день все неравнодушные к проблеме дискриминации секс-работниц выходят на улицы с красными зонтами.

Иудеи же в этот день зажигают светильники веселого 8-дневного праздника Ханука, что переводится с иврита как «освящение». Ханука начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней до 2 или 3 тевета. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день