16.12.2014  20:57   

Откуда брали названия улицы Харькова

Улицы Харькова по названиям условно можно разделить на несколько категорий.


Откуда брали названия улицы Харькова

Улицы, названные в честь императоров.

Точнее, даже не улицы, а площади. Николаевская (ныне – Конституции) и Александровская площадь (сейчас – Привокзальная).

Разумеется, в честь великой императрицы назвали одну из главных улиц города – Екатеринославская улица (сейчас Полтавский шлях).

Также улицы называли по званию находившихся там ремесленников. Так появились улицы Чеботарская, Кузнечная, Рымарская, Коцарская, Рыбная, а также переулки Столярный и Слесарный.

Имена культовых обитателей города зафиксированы на карте благодаря улицам Клочковская, Шатиловка, Панасовка, Толкачевка, Павлово поле, Кузин мост, Карповский сад, Плетневский и Костюринский переулки, и Саржин Яр.

Улицы Бассейная (ныне – Петровского) названа так вовсе не из-за бассейна, в котором купались люди. Там находился водонапорно-распределительный бассейн Харькова.

На Конторской была контора винных откупов, Ветеринарная (сейчас Иванова) – там находился Ветеринарный институт. Сейчас там – Дворец детского и юношеского творчества, попросту говоря – Дворец пионеров.

Шляпный, сейчас Советский, переулок — там в одном из зданий (кстати, дом сохранился и сейчас) было мастерская шляп, причем дамских.

Улица Культуры – прекрасная улица. Редко кто помнит, что улица, находившаяся тогда за чертой города, носила постыдное имя Барачная. Там располагались санитарные бараки, куда, чтобы не распространялась инфекция, завозили заразных больных. 

Аравийская улица на Основе знает и другие времена, когда она с множеством остальной территории (в основном там почва была из песка) принадлежала Квиткам. Аравийская пустыня – Аравийская улица.

А площадь Павловская никакого отношения к царю Павлу не имела: она была названа так в честь купца Павлова.

На самом деле улица Чернышевская не имеет отношения к русскому писателю, который стал демократом и, автоматически, преступником. Такие были времена, что поделать.

Переулок Руставели в прошлой жизни был Разгульным – на нем были публичные дома.

Переулок Донецкий неподалеку от станции «Левада» именовался Фонарным – по той же причине. Красные фонари там были повсюду.

Вообще, городская дума Харькова время от времени устраивала массовые переименования, и называла улицы в честь губернаторов, мэров и купцов. Позже, в советские времена, почти все они были переименованы. Кроме, например, Донец-Захаржевского.

Уцелела и Грековская, потому что она никакого отношения к грекам не имела. Городничий Греков отличался недюжинным умом и все решал по совести.

Продолжение следует.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день