15.11.2014  09:58   

Задержаны телефонные мошенники, выманившие у харьковчан десятки тысяч гривен

Два телефонных мошенника из Луганска в течение последних месяцев выманили у жителей Коминтерновского района Харькова более ста тысяч гривен.


// plohieludi.ru
Задержаны телефонные мошенники, выманившие у харьковчан десятки тысяч гривен

Как сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области, на их счету более 10 эпизодов мошеннических действий.

Преступники разработали схему, по которой выманивали деньги у доверчивых людей: звонили на городские телефоны жителей района и, представляясь сотрудниками милиции, сообщали, что их родственник якобы совершил какое-то правонарушение.

Для положительного решения вопроса они предлагали заплатить определенную сумму. Один из злоумышленников постоянно держал связь с жертвой, а другой выезжал по указанному гражданами адресу и получал от них деньги.

Только отдав деньги и позвонив к родственникам, жители понимали, что их обманули, и тогда обращались в милицию, рассказал начальник следственного отдела Коминтерновского РО майор милиции Денис Швецов.

По словам правоохранителя, сотрудники райотдела провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и смогли выйти на след мошенников. Ими оказались двое жителей Луганской области, которые сейчас проживают в Харькове.

«Один из задержанных уже был ранее судим. Установлено, что мужчины совершили более 10 преступлений. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 3-х лет», -отметил Денис Шевцов.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других районов Харькова и области. Следствие продолжается.

 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  мвд, мошенничество, телефонное мошенничество, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день