29.10.2014  06:00   

Сегодня – день военных финансистов

В 1999 году приказом министра обороны Украины учрежден День военного финансиста Вооруженных Сил Украины, который отмечается ежегодно 29 октября.


Сегодня – день военных финансистов

Главная цель праздника – повышение авторитета военнослужащих, несущих службу в финансово-экономических органах, а также укрепление престижа финансовой службы Вооруженных сил Украины в целом.

Военный финансист – это специфическая военная специальность, связанная с ведением финансового хозяйства, как одной из сторон обеспечения боевой и повседневной деятельности отечественного войска. Развитие Вооруженных сил зависит не только от объемов выделенных из бюджета средств, но и от эффективного их использования. Собственно для этого и призваны военные финансисты.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, установленный в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

История даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в Украине. К сожалению, Украина является европейским лидером по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности от инсульта. Каждый год более 110 тысяч украинцев становятся жертвами инсульта, треть из них моложе 65 лет.

Инсульт занимает второе место в списке болезней, от которых погибают украинцы. В 80% случаев инсульт может быть предотвращен, если уделить внимание таким факторам риска развития инсульта, как нелеченная артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни. Половина больных, перенесших острый инсульт и выживших, становятся зависимыми от окружающих инвалидами. В Украине растут показатели числа больных, перенесших инсульт в работоспособном возрасте. Профилактические просветительные меры в отношении предотвращения развития инсульта – ключевой элемент в работе по снижению числа новых случаев инсульта.

В этот день медики и помогающие им волонтеры организуют работу с населением, осуществляют экспресс-диагностику факторов риска.

О том, какие еще события произошли 29 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день