03.06.2014  17:17   Лилия Ангорская

Двуглавая черепаха в экопарке лечится от простуды и скоро получит имя (ФОТО)

Уже почти месяц в экологическом парке «Feldman Ecopark» под Харьковом живут необычные черепахи – «сиамские близнецы». Животные вызвали большой интерес как у посетителей, так и у прессы.


Городской Дозор
Пока черепаху на прогулки не выносят

В течение недели в гостях у чуда природы – среднеазиатской сухопутной черепахи-мутанта побывало множество съемочных групп как региональных, так и центральных телеканалов, рассказывает заведующая виварием экопарка Надежда Кобзар.

По ее словам, особенность животного в том, что у него две головы, шесть лап, а панцирь один. С внутренними органами ситуация тоже непростая: у черепахи два сердца, но один желудок. Восемь лет она прожила в Казахстане, своей естественной среде обитания, и около месяца назад ее подарили экопарку.

«Что касается поведения, то они договариваются между собой, бегают, после чего любят вместе поспать. Со своими сородичами черепах мы пока не знакомили. Это девочки, у них одни репродуктивные органы на двоих. В случае такой мутации они вряд ли смогут иметь потомство», – вздыхает Надежда Кобзар.

Замдиректора зооветеринарной части экопарка Светлана Броварник черепаху мутантом не называет, а использует более толерантное определение – «новый вид». По словам специалиста, подобное изменение на генетическом уровне является очень большой редкостью и встречается раз в двадцать-тридцать лет.

Такие животные редко выживают и еще реже доживают до старости, поэтому за черепахой в экопарке осуществляется особый уход. Так как вид теплолюбивый, животное круглосуточно пребывает в террариуме с температурным режимом +25...+35 градусов, а за его состоянием здоровья усиленно следят: правильно кормят и делают ванночки. А когда на улице жарко, черепашку выносят погреться на летнюю площадку. В одну из таких прогулок животное простудилось, вероятно, из-за сырости.

«Ей необходим особый рацион питания, а также лечение, так как одна голова сейчас кушает хорошо, а у второй проблемы с аппетитом и глазом. Такие черепахи живут в среднем от трех до одиннадцати лет, все зависит от условий содержания. Нашей сейчас уже восемь, поэтому можно сказать, что она достигла пожилого возраста», – рассказывает Светлана Броварник.

Сейчас в социальных сетях идет голосование, как животное лучше назвать. Тот, кто предложит самое удачное и креативное имя, которое соберет наибольшее количество лайков от пользователей, получит приз от экопарка. Пока между собой сотрудники называют черепаху Вай-Фай: это имя на данный момент понравилось им из предложенных больше всего.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день