26.04.2014  06:00   

День, когда мир узнал о Чернобыле

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.


День, когда мир узнал о Чернобыле

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение.

26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности. Решение об учреждении этого праздника приняла Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности в октябре 1999 года. Дата выбрана не случайно: 26 апреля знаменует собой основание WIPO – организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире. Кстати, предложение отмечать Международный день интеллектуальной собственности вынесла на рассмотрение WIPO делегация Китая...

О том, какие еще события произошли 26 апреля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Ольшевский Андрей // 2014-04-26 12:08:00 // Ответить
...

 
 
 

В этот день