17.01.2014  13:10   Павел Козаченко

Купание в проруби на Крещение: советы врача

Харьковские медики не советуют окунаться в прорубь нетренированным людям или людям, у которых есть проблемы с сердцем.


Купание в проруби на Крещение: советы врача

 19 января, в Харькове и области пройдут традиционные крещенские мероприятия – освещение воды, купания в купели, а также народные гуляния. В связи с этим областной Центр здоровья подготовил ряд рекомендаций для харьковчан.Чтобы крещенское купание не закончилось неприятными последствиями для здоровья, необходимо соблюдать несколько простых правил, напоминает врач-санолог Харьковского областного центра здоровья Михаил Брыкин:

1. Во-первых, следует воздержаться от погружения в ледяную воду тем, у кого есть хронические заболевания: сердечно-сосудистые, кожно-венерические, воспалительные заболевания мочеполовой системы, эпилепсия, конъюнктивит, гепатит, сахарный диабет, тиреотоксикоз. Также не рекомендуется окунаться тем, кто недавно перенес, или все еще болеет простудой. Нежелательны крещенские купания и для беременных.

Погружение в холодную воду нетренированного человека может привести к остановке сердца

2. Не употребляйте алкоголь перед погружением в холодную воду. То, что спиртное согревает, – это миф. Сначала действительно может быть ощущение внутренней теплоты, но спустя несколько минут Вы замерзнете еще сильнее. Лучше немного размяться перед тем, как погрузиться в воду. После купания выпейте горячего чая – он поможет быстрее согреться.

3. Во избежание переохлаждения пребывание в воде должно быть максимально непродолжительным – 1-2 минуты. Часто человек, окунувшись, испытывает эйфорию, но это чувство – лишь результат определенных химически реакций в организме. Также по возможности воздержитесь от погружения с головой – мокрые волосы в сочетании с морозной погодой могут вызвать простуду.

4. Возьмите с собой махровое полотенце, сухое белье и сменную одежду. До купели лучше идти в шерстяных носках, в них же и купаться.

5. Тщательно выбирайте, где купаться. Пусть это будет специально отведенное для этого место, где будут дежурить медики и спасатели.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день