17.01.2014  15:07   Павел Козаченко

Развитие Северной Салтовки: план строительства новых микрорайонов (ФОТО)

Харьковские архитекторы разработали проект строительства нового микрорайона в районе окружной дороги на Северной Салтовке.


Сделай свой вклад в развитие Салтовки

В Харьковском горсовете ждут предложений общественности к проекту градостроительной документации – детальному плану территории, ограниченной ул. Командарма Корка – окружной дорогой – «пробивкой» ул. Светлая – «пробивкой» ул. Уборевича – просп. Тракторостроителей – «пробивкой» ул. Дружбы Народов – границей существующего жилого массива «Северная Салтовка» – ул. Натальи Ужвий.

В документации говорится о развитии Северной Салтовки. В частности, о застройке территории, которая прилегает к Окружной, освоении территории за Салтовким трамвайным депо.



В частности, проект предусматривает строительство двух новых улиц. Одна будет вдоль Окружной дороги, а вторая параллельно улице Командарма Корка. Кроме того, улучшится транспортное сообщение с Окружной. Речь идет о том, что улицы Гвардейцев Широнинцев и Светлую продлят до Окружной, также как проспект Тракторостроителей. Кроме того, планируется соединить улицы Дружбы Народов и Светлую с помощью пробивки дороги.



В новом микрорайоне планируется строительство 12-этажных домов с благоустройством дворов и созданием скверов, а также зеленых зон, которые будут отделять микрорайон от дорог. Проект рассчитывает, что новый микрорайон заселят более 40 тысяч человек.



Поликлиники планируют встраивать в первые этажи домов. А вот школы будут строить отдельно. Что касается детсадов, то они есть в зоне пешей доступности. Кроме того, в микрорайоне есть потребность в строительстве пожарных депо, отелей и др.

Что касается транспорта, то в плане есть только автобус и троллейбус. Будут строить и развязки. Запланирована одна двухярусная развязка, а также три подземных перехода. Кстати, новые трассы будут строить с уже запланированными велосипедными дорожками.



Харьковчане могут ознакомиться со всеми материалами проекта в управлении градостроительства и архитектуры по адресу: ул. Квитки-Основьяненко, 7, г. Харьков, 61003, комнаты 7.15, 7.16, в срок до 20.02.2014.

Ответственные за организацию рассмотрения предложений: заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры - начальник отдела генплана города Садовский А.Н., заместитель начальника отдела генплана города Кулинич К.В.

Предложения принимаются в письменном виде с указанием фамилии, имени и отчества, места проживания, личной подписью и должны быть обоснованными согласно требованиям законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил. Предложения принимаются в течении месяца в срок до 20 февраля 2014 года.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 12

Оставить комментарий

саша // 2014-01-17 17:06:27 // Ответить
Кто знает, а что будет с существующими гаражами. Ведь там сотни-тысячи людей пользуются своими гаражами уже десятки лет???! Или мнение жильцов Сев. Салтовки уже никто не спрашивает?

Сергей // 2014-01-17 17:57:02 // Ответить
И действительно, куда гаражи денут. Что других земель для строительства в городе нет, как окружную застраивать?

житель Сев.Салтовки // 2014-01-17 19:12:24 // Ответить
Для Развития Северной Салтовки, т.к. это окраина, вдоль окружной дороги, было бы больше пользы выделить гражданам эти площади под строительство коттеджей, как это делают в других городах Украины, России(например, Белгород),а не новых микрорайонов, которых и так в Харькове более чем предостаточно.И я с ужасом представляю какая транспортная нагрузка ляжет на этот микрорайон(Сев.Салтовка)без метро с добавлением 40 тысяч жителей. Сейчас и так огромные пробки по ул.К.Корка, гв.Широнинцев, ул.Н.Ужвий, ул.Гер.Труда и др.Было бы хорошо, если бы городская власть, а так же специалисты градостроительных и архитектурных отделов подумали над этим.

Валентин // 2014-01-17 19:41:48 // Ответить
Я вас умоляю, так и будет, под этот проект все гаражи и земли (приватизированы они или нет - им плевать) отнимут - а потом землю продадут под очередной ТЦ. Да ну их нахрен...

Игорь // 2014-01-17 22:55:51 // Ответить
А как они себе это представляют если планируют снести гаражи, ведь по ул.Н.Ужвий, ул.Уборевича и т.д. построены и годами люди пользуются приватизированными гаражами. Собственники гаражей имеют Свидетельство на право собственности, зарегистрированные в соответствии с действующими Законами Украины. Как городские власти планируют компенсировать собственникам за их гаражи и где в дальнейшем эти сотни-тысячи машин будут стоять? Автомобили выбросят на улицы, ночевать ночью под подъезды. И без этого под подъездами полно машин, столько, что ни пройти, ни подъехать не возможно.Ответственные исполнители подумали над эти прежде чем предлагать этот проект? По городу и в т.ч. на Салтовке, Сев. Салтовке и без того полно огромных площадей и пустырей под застройку - участок ул.Др.Народов, ул.Гв. Широнинцев, ул.Уборевича - район маг.Океан - между Салтовкой и Сев.Салтовной - уже более 20 лет пустует участок и др. Пусть осваивают пустыри и заброшенные участки, а так же долгострои.А не разворачивать строительство там, где харьковчане имеют законную собственность и не настраивают против себя жителей Салтовки и Сев. Салтовки.

Вася // 2014-01-18 15:05:14 // Ответить
Неплохо бы сразу публиковать имена и фамилии тех харьковских архитекторов, которые сделали тот или иной проект. Вот и здесь было бы интересно узнать, кто это умеет только картинки рисовать, ничего не смысля в теории градостроительства. Тут только один вопрос транспорта чего стоит! Строительство этих новых микрорайонов, значительно отдалённых от мест приложения труда при сложной транспортной ситуации (значительном удалении от метро, отсутствии наземного скоростного легкорельсового транспорта, отсутствии связанной системы выделенных линий для троллейбусов и автобусов) приведёт к максимально близкой к 100% автомобилизации жителей этих микрорайонов и к значительному усугублению транспортной ситуации в городе в целом т.к. они будут на машинах ехать не до метро, а и в другие районы города, в том числе и в центр. А какое влияние на Харьковскую окружную окажут дополнительные съезды и перекрёстки? Тут уже проектанты хотят ухудшить ситуацию в рамках региона т.к. Харьковская окружная является важной транспортной артерией для востока Украины и юга России, по которой обходит город ряд важнейших автодорог, в том числе европейские маршруты E40 (из Франции через Германию в Казахстан) и Е105 (из Норвегии через Россию в Крым). Про транспорт можно много говорить, но и этого уже достаточно. Что касается остального, то этот "проект" можно ещё долго пинать ногами, но не буду. Разве что ещё посмеюсь (или скорее поплачу) про серьёзно рассматриваемую в проекте необходимость строительства отелей на задворках города с плохой транспортной доступностью. Запланировать-то это можно, но серьёзно рассчитывать, что жители Липцов или Черкасских Тишек будут останавливаться в этих отелях, просто смешно. А на каких ещё приезжих могут расчитывать на Северной Салтовке, не имеющей ни жд вокзала, ни аэропорта, ни офисов, куда бы надо было приехать по работе, ни достопримечательностей, что бы привлекало туристов?

Михаил // 2014-01-18 20:11:06 // Ответить
А Я ПРОТИВ того, чтобы ул. Гв.Широнинцев продлили до Окружной. В таком случае эта дорога пройдет через наши кооперативные гаражи, кот.расположены вдоль ул.Н.Ужвий и их наверняка снесут. Я уверен, что и другие собственники гаражей будут против!! Ведь достаточно и того, что другие пять улиц будут выходить к Окружной - ул.К.Корка, новая парал.ул.К.Корка, Светлая, пр.Тракторостр., Др.Народов.

Вова // 2014-01-19 09:55:25 // Ответить
любопытно, что сроки не называются.. - наверняка это проект 4-го тысячелетия! Как говорится: "не в нашей жизни"!

Барак Обама // 2014-01-29 12:38:32 // Ответить
Давно уже пора снести все эти уродские гаражи! Ужаснее на карте города смотрится только Барабашово.

Инна // 2014-01-29 14:17:38 // Ответить
Барак Обама! Я уверена в том, что у тебя машины нет, вот ты и хотел бы чтобы гаражи снесли. ВСЕ ЭТО ОТ ЗАВИСТИ, ОТ ТОГО, ЧТО МАШИНУ СЕБЕ НЕ В СОСТОЯНИИ КУПИТЬ! А в состоянии только "гадости" писать!

Лыска Тамара Ивановна // 2014-02-01 03:51:18 // Ответить
От улицы Натальи Ужвий и до окружной находятся не только гаражи, но и Огородные Товарищества. Точно также и за гаражами Северной Салтовки 5 и до окружной находятся Огородные Товарищества "Фрунзенец-3,4,5 и 6" и "Фрунзенец-1 и 2". Огороды берут малообеспеченные гражданы г.Харькова. Это дети войны, участники боевых действий, участники ВОВ и Авганской,Чернобыльцы, инвалиды всех категорий, ветераны вооруженных сил, ветераны труда, пенсионеры и безработные. Эти категории населения на этих землях находятся с 1991 года. Государство выделило им огороды, чтоб они не умерли голодной смертью. Эти земли обрабатывают не только ветераны, но и их уже дети и внуки. А также многодетные семьи. Что будет с этими людьми? Вы подумали? Вы застроили 5-ть микрорайонов панельными домами. Дышать людям в них нечем летом, а зимой наоборот - замерзают люди. И ни одного парка на 5-ть микрорайонов. Одна посадочка по Дружбе народов и ту усиленно пилят на дрова для шашлыков кафешники и отдыхающие горожане. Люди дышат сплошной пылью с весны и до земы. Дороги поливаются очень редко. Да и построены они все ниже земли. Во время дождей земля течёт на дороги и потом люди дышат этой пылью. Повесила белую марлю на форточку и через 3 месяца марля стала такого же цвета как дорога. А старые дома в центре Харькова на что похожи? Их надо сносить и строить новые. Это мнение не только моё, но и моих огородников.

жительн. ул. Н.Ужвий // 2014-02-04 16:55:40 // Ответить
Полностью с Вами согласна, Тамара Ивановна!

 
 
 

В этот день