04.12.2013  14:21   

В Харькове задержана банда мошенников, ворующих деньги с банковских карт (ФОТО)

Харьковские правоохранители разоблачили международную банду кибер-аферистов, состоящую из харьковчан и россиян, придумавших удачную преступную схему с банковскими карточками.


// Городской Дозор
В Харькове задержана банда мошенников, ворующих деньги с банковских карт (ФОТО)

По сообщению ЦОС МВД Украины в Харьковской области, двое предприимчивых харьковчан вместе с жителями России наладили международный канал поставок в Харьков поддельных банковских платежных карточек, и организовали в городе сеть их сбыта.

К правоохранителям обратился потенциальный клиент мошенников, которому предложили купить поддельные карточки, снять с них все деньги и половину из них отдать «продавцу».

В ходе следствия сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины в Харьковской области выяснили, что мошенники, среди которых оказался 33-летний харьковчанин, поставляли в Украину поддельные банковские карты с полными данными клиента иностранного банка. С помощью таких карт аферисты снимали деньги со счетов фактических вкладчиков.

В результате спецоперации правоохранителей удалось задокументировать факт передачи 7 поддельных карточек и задержать двух подозреваемых во время получения от клиента 24 тысяч гривен, якобы снятых им с помощью поддельных пластиковых карточек.

Вещественные доказательства – деньги и пластиковые – карточки изъяты. За совершение данного вида преступления законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Напомним, в июне текущего года в Харькове СБУ задержала двух иностранцев, которые с помощью СТС считывали данные с банковских платежных карт граждан Украины.

Напомним также, что по мнению исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Сергея Мамедова, в 95 процентах случаев причиной краж средств с банковского счета является вина самого клиента.

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  мошенничество, банковские карты, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день