18.10.2013  17:33   

Добкин поручил начать отстрел диких кабанов во всех районах области

Санитарный отстрел диких кабанов проведут во всех районах Харьковской области в течение ближайшей недели.


// inright.ru
Добкин поручил начать отстрел диких кабанов во всех районах области

Такое поручение дал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сегодня, 18 октября, на совещании, посвященном недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Харьковской области, пишет STATUS QUO.

По словам губернатора, при санотстреле должны быть взяты пробы для анализа наличия возбудителя чумы и проведен соответствующий анализ в харьковской и киевской лабораториях. В  районах, которые этого не сделают, не будет открыт сезон охоты на копытных, стартующий на следующей неделе.

Добкин также обратил внимание на то, что охотничьи хозяйства области намеренно занижают данные о поголовье диких кабанов (по официальным данным в лесах области их 3 тыс. 563, что составляет 107% оптимального количества). «Их не 107%, а как минимум 150%», – подчеркнул Добкин.

Он отметил, что африканская чума свиней – это не просто болезнь, которая не лечится. Она приводит к огромным экономическим потерям и социальным потрясениям в регионах, где ее обнаруживают (в России очаги болезни окружали войсками и в радиусе нескольких десятков километров уничтожали  всех домашних свиней).

Кроме того, на совещании рассмотрели ситуацию, имевшую место в с.Безруки Дергачевского района. Там в личном хозяйстве агронома в период 1-7 октября сдохли шесть свиней. Он  просто выбросил трупы животных в камыши возле реки, а позже, после того, как об этом сообщили в милицию, закопал в лесу. Только 10 октября информация о происшествии попала в ветслужбу, и после вскрытия образцы отправили на анализ. Возбудителя болезни не обнаружили (свиньи погибли от пищевого отравления). Тем не менее, как заявил Добкин, такие случаи недопустимы. Он распорядился привлечь виновных к ответственности и усилить разъяснительную работу с населением.

Напомним, из-за распространения африканской чумы свиней на территории Беларуси и России в Украине, в том числе и в Харьковской области, были закрыты местные пункты пропуска через границу.

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  добкин, чума, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день