17.10.2013  14:46   Павел Козаченко

Памятник «Пятерым из ломбарда» установят до конца 2015 года. Подробности реконструкции парка на ХТЗ

Харьковский парк возле дворца культуры «ХТЗ» должны привести в порядок до конца 2015 года.


Памятник «Пятерым из ломбарда» установят до конца 2015 года. Подробности реконструкции парка на ХТЗ

Департамент коммунального хозяйства горсовета уже провел тендер на выполнение работ.

Среди перечня работ есть и создание постамента для памятника. Именно в парк возле ДК «ХТЗ» планировалось перенести знаменитый памятник «Борцам за советскую власть», который ранее стоял на площади Конституции.

В парке появятся детские, игровые и спортивные площадки, а также тренажеры. Будет специально оборудована площадка для выгула собак.

Планируется, что в этой зоне отдыха высадят 500 кустарников и несколько десятков деревьев. В парке появятся новые газоны и клумбы, к которым подведут поливочные водопроводы. Общая стоимость всех работ будет 27.6 млн. грн. Работы будет выполнять ЧП «Флагмар».

Напомним, что данный парк планировали назвать «Парк Советской Украины».

«Мы не только восстановим памятник и создадим сквер возле дома культуры ХТЗ, но и благоустроим территорию вокруг. Ведь это наша история», – отмечал ранее городской голова Геннадий Кернес.

Напомним, что в 2013 году завершилась реконструкция площади Конституции. 22 августа 2012 года в присутствии президента Украины Виктора Януковича был открыт новый монумент Независимости, продолжается реконструкция Исторического музея.

В рамках реконструкции площади на здании Консерватории была надстроена ротонда, а также появилась фигура Гермеса.

Вторым этапом реконструкции площади Конституции стало строительство пристройки к Историческому музею, где будет галерея современного искусства. Наружные работы по строительству пристройки закончились. Рядом с музеем установили танки, пушки, а также фигуры скифских баб.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день