09.10.2013  19:17   Павел Козаченко

Иностранцы собираются строить на Харьковщине крупнейший свинокмоплекс. Землю купят на аукционе

В нескольких районах Харьковской области утвердили земельные участки общей площадью около 2000 га, которые планируют использовать для строительства крупного свинокомплекса.


Иностранцы собираются строить на Харьковщине крупнейший свинокмоплекс. Землю купят на аукционе

При этом земля должна быть реализована на конкурсе.

«Если инвестор сейчас скажет, что готов приобрести землю на конкурсе, то мы тоже готовы, и в январе такой аукцион состоится. Сейчас инвестор строит взаимоотношения с американскими партнерами. Сумма инвестиций ожидается в районе 700 миллионов долларов. Это очень большой проект», – отметил губернатор.

Указанный проект станет четвертым крупным свинокомплексом, который строится на территории Харьковской области.

Согласно сообщению департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в Купянском районе области ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год. На сегодняшний день на предприятии содержится более 12.5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13.5 тыс. Сметная стоимость этого проекта – около 50 млн. грн.

Масштабный проект сейчас внедряется в Нововодолажском районе на ЧП «Агрофірма «Світанок». Инвесторы реконструируют свинокомплекс по откорму 24 тыс. голов свиней в год с замкнутым циклом производства. На сегодня уже завершено два этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. Пока что на предприятии содержится 2.6 тыс. свиней, однако к концу года этот показатель увеличится в несколько раз. Сметная стоимость проекта составляет 15 млн. грн.

Третий крупный свинокомплекс на 24 тыс. голов создается в Двуречанском районе (ЧП «Північ 2006»). В проект вложено 24 млн. грн., свинокомплекс готов уже на 80%. В этом году строительство планируется завершить.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день