23.02.2013  10:40   

Кернес рассказал о судьбе памятника Ленину в Харькове

Памятник Ленину в Харькове и дальше будет стоять в центре города – на площади Свободы.


an-krepost.com
Памятник Ленину останется в Харькове

Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес в прямом эфире программы «Шустер-Live», комментируя акт вандализма в отношении памятника Ленину в городе Ахтырка Сумской области.

Кернес отметил,что не допустит глумления над памятникам истории, а памятник Ленину на пл. Свободы останется на месте.

«Памятник Ленина в Харькове был одним из первых, установленных после его смерти. Об этом мало кто знает. Я родился, вырос, работаю в Харькове и знаю настроения людей, им не нужно насаждать идеологию. Когда придет новое поколение, оно примет свое решение», – отметил Кернес.

Он также отметил, что Харьков архитектурно развивается, в городе восстанавливаются здания, памятники предыдущих эпох. В частности, за последнее время в городе реконструировали множество памятников героям Великой Отечественной войны. Также совместно с мэрией Львова в Харькове была установлена мемориальная доска патриарху Украинской греко-католической церкви кардиналу Иосифу Слепому. Кроме того, в Харькове появился сквер Советской Украины, где будут размещены памятники советской эпохи, в том числе и демонтированный на пл. Конституции монумент борцам за установление советской власти в Украине.

«Это не политика, а наша история, и мы ее чтим», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Напомним, 15 февраля памятник Ленину в Ахтырке был до половины разрушен активистами партии «Свобода».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Лесли // 2013-02-24 01:09:01 // Ответить
Ну и на фик этот выкрест будет там стоять?Его земля не принимает изза злодеяний против людей....Или Гепа Бланка защищает по свойски?

Водитель // 2013-02-25 07:41:01 // Ответить
Та оставьте вы в покое памятник, наивные,мэр явно дал понять у города нет денег на демонтаж памятника. дид Мыхайло, заруби на носу "жи" "ши" пишется с буквой "и".историк хренов

Горожанин // 2013-02-25 10:42:32 // Ответить
Кернес молодец! Уродам из свободы очень красиво рассказал, ссылаясь на фильм "Джентельмены удачи", где место тягнибоков и фарионов. 10 балов Геннадию Адольфовичу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Геннадий // 2013-03-26 00:35:29 // Ответить
До сих пор памятник в Харькове не сломали? Куда смотрит Свобода?

 
 
 

В этот день