21.02.2013  13:58   

ГПУ против Кучмы: хроника нового скандала

Имя второго президента Украины Леонида Кучмы снова прозвучало в контексте дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.


// segodnya.ua
Вокруг экс-президента разворачивается новый скандал

Вокруг экс-главы государства разворачивается новый скандал, а в Интернете уже начали появляться слухи о его задержании, пишет Главред.

В среду, 20 февраля, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил о том, что у следствия есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к убийству Гонгадзе.

Напомним, 29 января по делу об этом преступлении был осужден его основной исполнитель – экс-начальник главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач. Его приговорили к пожизненному заключению, а в последнем слове осужденный сказал, что вместе с ним в клетке должны сидеть Кучма и Владимир Литвин, экс-глава Администрации президента и Верховной Рады.

Также, напомним, что в декабре 2011 года было закрыто уголовное дело против Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста, которое ему выдвигала Генпрокуратура.

Кузьмин по этому поводу рассказал, что сейчас проводится новое расследование в отношении того, кто был заказчиком убийства Гонгадзе, и упомянул в этом контексте имя Кучмы.

После высказываний Кузьмина был сделан ряд других важных заявлений. Так, защита Кучмы заявила, что не может комментировать слова первого замгенпрокурора, так как не слышала их и не имеет соответствующего текста.

Адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко назвала заявления о доказательствах против Кучмы спекуляциями ГПУ, а сама Мирослава Гонгадзе потребовала очной ставки между Кучмой и осужденным Пукачем.

В развитие событий, в четверг, 21 февраля, в ряде СМИ появились слухи о том, что Кучма был задержан в аэропорту «Жуляны». Но в Генпрокуратуре заявили, что такой информацией не владеют.

Между тем, как писал ранее Городской Дозор, сегодня, 21 февраля Кучма вручал дипломы с отличием выпускникам Харьковского аэрокосмического университета «ХАИ» им. Жуковского и стипендии  фонда  «Украина».

Источник:   Главред
Тэги:  кучма
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день