12.09.2014  11:52   

Кучма рассказал о минских договоренностях и выборах на Донбассе

Второй президент Украины Леонид Кучма верит в пользу переговоров с ДНР, ЛНР и Россией, однако считает, что процесс переговоров будет долгим.


// news.bigmir.net
Кучма рассказал о минских договоренностях и выборах на Донбассе

«Если бы я не верил, я бы этим не занимался. Единственное, что это, конечно, процесс не одного дня и не одного месяца. Это долгоиграющая пластинка. Я очень хорошо понимаю важность переговоров и в связи с последними событиями мы видим, что Украина должна быть ближе к Европе. Но надеяться на то, что завтра будет мир, не нужно», - читирует экс-президента ЛІГАБізнесІнформ.

«В свою очередь, мы все будем делать все от нас зависящее для того, чтобы эти 12 пунктов были исполнены. За исполнением каждого пункта должна стоять огромная работа и парламента, и Администрации президента», - сказал Кучма, слова которого приводит корреспондент», - сказал он.

На вопрос о том, как он относится к идее проведения выборов в Донбассе (местных выборов), Кучма ответил: «Если тишина на Донбассе будет более-менее, то выборы нужно проводить, потому что мы все хорошо понимаем, что той власти, которая была до этого, уже практически нет. И в первую очередь у людей нет доверия к этой власти (к местной власти, - ред.). Доверия нет, потому что власть в Донбассе на 99,9% состояла из Партии регионов. Поэтому люди должны избрать тех, к кому у них есть более-менее доверие на сегодняшний день. Тем более что, проведя выборы, мы покажем, что не стоим на месте, и ничто нам не мешает проводить реформы. Украине, Киеву чрезвычайно важно вести диалог с Донбассом. Диалог необходимо вести в первую очередь для того, чтобы Киев донес Донбассу то, чего хочет президент».

Возвращаясь к подписанному в Минске договору, Кучма особенно отметил, что никаких разговоров о независимости ДНР, ЛНР или разговоров о федерализации не было. «Точнее, разговоры, конечно, были, но в подписанном документе ничего подобного нет».

Отвечая на вопрос, в чем он видит залог стабилизации ситуации в Украине, Кучма ответил: «Мы должны взять границу под контроль. Если будет контроль над границей, и в этом нам будет помогать ОБСЕ, то мы можем быть уверены, что не будет таких движений: чтобы Россия по одной дороге вывела с нашей территории десять танков, а по другой дороге двадцать завела. Также на картах Генерального штаба должна быть четко зафиксирована линия стыка украинских войск и группировок ДНР и ЛНР».

Отвечая на вопрос о том, насколько, по впечатлению Кучмы, представители ДНР и ЛНР были самостоятельны на переговорах в Минске, Кучма сказал: «Ну, вы же знаете, кто за ними стоит».

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР подписали соглашение о режиме прекращения огня в Донбассе. Впрочем, боевики не придерживаются режима перемирия и за прошедшие дни обстреливали позиции сил АТО более сотни раз.

 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  кучма, днр, лнр
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день