
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1136737-gpu-protiv-kuchmyi-hronika-novogo-skandala
ГПУ против Кучмы: хроника нового скандала
Имя второго президента Украины Леонида Кучмы снова прозвучало в контексте дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

ГПУ против Кучмы: хроника нового скандала
Вокруг экс-главы государства разворачивается новый скандал, а в Интернете уже начали появляться слухи о его задержании, пишет Главред.
В среду, 20 февраля, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил о том, что у следствия есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к убийству Гонгадзе.
Напомним, 29 января по делу об этом преступлении был осужден его основной исполнитель – экс-начальник главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач. Его приговорили к пожизненному заключению, а в последнем слове осужденный сказал, что вместе с ним в клетке должны сидеть Кучма и Владимир Литвин, экс-глава Администрации президента и Верховной Рады.
Также, напомним, что в декабре 2011 года было закрыто уголовное дело против Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста, которое ему выдвигала Генпрокуратура.
Кузьмин по этому поводу рассказал, что сейчас проводится новое расследование в отношении того, кто был заказчиком убийства Гонгадзе, и упомянул в этом контексте имя Кучмы.
После высказываний Кузьмина был сделан ряд других важных заявлений. Так, защита Кучмы заявила, что не может комментировать слова первого замгенпрокурора, так как не слышала их и не имеет соответствующего текста.
Адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко назвала заявления о доказательствах против Кучмы спекуляциями ГПУ, а сама Мирослава Гонгадзе потребовала очной ставки между Кучмой и осужденным Пукачем.
В развитие событий, в четверг, 21 февраля, в ряде СМИ появились слухи о том, что Кучма был задержан в аэропорту «Жуляны». Но в Генпрокуратуре заявили, что такой информацией не владеют.
Между тем, как писал ранее Городской Дозор, сегодня, 21 февраля Кучма вручал дипломы с отличием выпускникам Харьковского аэрокосмического университета «ХАИ» им. Жуковского и стипендии фонда «Украина».