19.02.2013  08:29   

Кабмин отпустит цены на целый ряд продуктов

Правительство готовит проект постановления об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов, среди которых мясо, яйца и подсолнечное масло. Фактически регулировать цены теперь будут только на самую дешевую продукцию.


// Городской Дозор
В Украине могут подорожать продукты питания

В распоряжении «КоммерсантЪ-Украина» оказался разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проект постановления правительства об изменении перечня продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию. Изменения предлагается внести в действующие постановления Кабинета министров N1548 от 25 декабря 1996 года и N1222 от 17 октября 2007 года.

Чиновники предлагают исключить из сферы государственного ценового регулирования целый ряд продуктов: говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ. При этом МЭРТ планирует ужесточить контроль над молокоперерабатывающей отраслью. Если на сегодняшний день под госрегулирование подпадает только творог жирностью до 9%, а также сметана до 20% и сливочное масло до 72.5%, то после внесения изменений в действующие постановления правительство сможет устанавливать цены на весь спектр данной продукции.

В МЭРТе говорят, что изменения направлены на либерализацию условий торговли в Украине. «Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять», – отметил источник «КоммерсантЪ-Украина» в министерстве. По его словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.

Против инициативы МЭРТа выступили молокоперерабатывающие предприятия. Производители молочной продукции не могут согласиться с тем ассортиментом, который предлагает министерство, поскольку он будет охватывать в среднем 65-78% общего объема производства, а на многих предприятиях составит 85-100%. «На сегодня нет ни одной страны в мире, где регулируются цены на 90% ассортимента продукции. Возникает мысль о целенаправленном уничтожении молочной отрасли», – заявил «КоммерсантЪ-Украина» глава правления «Укрмолпрома» Василий Бондаренко. Он отметил, что местные органы власти, которые осуществляют декларирование оптово-отпускных цен на молоко и молочную продукцию, предвзято относятся к процедуре. «Практически во всех регионах страны местные органы власти, которые осуществляют декларирование цен, требуют дополнительную информацию, не указанную в порядке. При этом выдача разрешений затягивается на месяцы», – отметил он.

Представители предприятий, продукция которых была выведена из перечня объектов государственного ценового регулирования, одобряют инициативу. «На ценообразование производства килограмма мяса курицы влияют факторы роста затрат на другие товары и услуги, не подлежащие декларированию, – корм, энергоносители, логистику, заработную плату и другие, которые занимают существенное место в себестоимости производства. Соответственно, снятие искусственных барьеров сделает ценовую политику производителей более гибкой», – говорит директор по общим вопросам компании «Агромарс» (второй по объемам производитель мяса курицы в Украине) Алексей Марченко. По мнению председателя совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, главная проблема отрасли – не госрегулирование, а падение покупательной способности населения. «Сегодня, может быть, и хотелось бы повысить цены, но покупатель не осилит», – считает он.

Госрегулирование цен возможно только на деятельность естественных монополий, а никак не на продукты питания, говорит руководитель проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк. «Тем более что эффективность такого регулирования сомнительна – лишняя отчетность только приводит к увеличению расходов, что в итоге также ложится на плечи потребителей»,– добавляет эксперт. По его мнению, более эффективным механизмом контроля за ценами могло бы стать стимулирование конкуренции в первую очередь в сфере торговли. «В Украине представлено гораздо меньше мировых торговых сетей, чем в других странах», – добавляет господин Осаволюк. А зампред комитета Верховой рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина считает, что альтернативой госрегулированию могла бы стать адресная помощь населению с низким уровнем доходов, как происходит во всех высокоразвитых странах, включая США и ЕС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день