14.02.2013  10:59   

Крушение АН 24: последние данные о катастрофе (ВИДЕО)

В результате крушения пассажирского самолета Ан-24 в Донецке в среду вечером погибли 5 человек, госпитализированы 9.


// Подробности
Крушение АН 24: последние данные о катастрофе (ВИДЕО)

Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер Украины Александр Вилкул.

На пресс-конференции в Донецке в четверг утром он сообщил, что всего в самолете находилось 52 человека. По его словам, семьям погибших будут выплачены компенсации.

Вилкул также рассказал, что с борта разбившегося самолета в четверг снимут черные ящики, и сегодня же начнут их расшифровку.

По данным пресс-службы ГСЧС, по предварительным данным, самолет потерял управление, упал между взлетными полосами и раскололся пополам. На борту самолета находилось 52 человека, в том числе 8 членов экипажа.

Как сообщалось, в среду в 18:24 самолет Ан-24, следовавший по рейсу Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту имени Прокофьева.

СМИ пишут, что пилот собирался зайти на второй круг, но не рассчитал высоту из-за плохой видимости и задел крылом землю. Машина рухнула и развалилась на части.

Рейс был чартерным, и все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между «Шахтером» и дортмундской «Боруссией».

По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией часть 3 статьи 276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Расследование факта аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Авикомпания «Южные авиалинии» создана в 1999 году. Выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

По информации «Думской», потерпел катастрофу самолет с бортовым номером UR-WRA, построенный на киевском заводе «Авиант» 29 июня 1973 года. Первоначально машина эксплуатировалась симферопольским объединенным авиаотрядом, потом компанией «Крымские авиалинии». С 2007 по 2012-м Ан принадлежал авиакомпании «Роза ветров», которая его отремонтировала, продлив ресурс и переделав пассажирский салон. Билеты в оба конца обошлись пассажирам в 450 долларов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день