06.02.2013  14:23   Лилия Ангорская

В Харькове проверяют аптеку, в которой отравившиеся школьницы купили препараты

В аптеке, где отравившиеся 4 февраля ученицы харьковской школы №102 купили медпрепараты, идет проверка.


ekonomistoff.ru
Сороколат: Работа аптек строго контролируется

В погоне за прибылью провизоры аптеки работали недобросовестно, говорит директор Департамента здравоохранения мэрии Юрий Сороколат.

«В этой аптеке даже не задумались, кому и зачем они продали эти лекарственные средства. Тот, кто стоит за прилавком, хотя бы спросил, зачем девочкам этот препарат и кто им его назначил. Думаю, ответы детей дали бы фармацевту повод задуматься, стоит ли им продавать эти таблетки. Я не думаю, что в аптеке были такие очереди, что у провизора не было возможности задать элементарный вопрос ребенку», – подчеркнул Юрий Сороколат.

По его словам, в Украине продажу лекарственных препаратов в аптечной сети регламентируют документы как Министерства охраны здоровья, так и Кабинета Министров. Кроме того, существует контрольная инспекция лекарственных препаратов в Харьковской области.

«Если существуют нарушения в продаже, то реагируют уже правоохранительные органы. За тем, насколько правильно продаются лекарственные препараты в частных и государственных аптеках, следят специальные подразделения. В отношении нарушителей принимаются соответствующие действия», – добавил Юрий Сороколат.

Напомним, что школьниц госпитализировали в Харьковскую областную детскую больницу №1 после отравления медицинскими препаратами. Утром, перед уроками, ученицы 8-го класса, девочки 13 и 14 лет купили в аптеке таблетки, которые, как им кто-то рассказал, используются для похудения. На четвертом уроке всем четверым стало плохо, после чего вызвали «скорую помощь».

Сейчас девочки чувствуют себя хорошо.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день