05.02.2013  17:22   Павел Козаченко, Лилия Ангорская

В Харькове школьники после употребления таблеток попали в реанимацию

4 февраля в Харькове ученики восьмого класса школы № 102 - три девочки и один мальчик попали в больницу после употребления таблеток.


Школьники-подростки наглотались таблеток

Школьников госпитализировали в Харьковскую областную детскую больницу №1. Директор школы Ольга Голенкова заявила, что утром, перед уроками, ученики 8-го класса купили в аптеке таблетки, которые, по их словам, используются для похудения. На четвертом уроке всем четверым стало плохо, после чего вызвали «скорую помощь». Во всех классах уже прошли соответствующие профилактические беседы с учениками, а на конец недели запланировано проведение родительских собраний.

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что «скорая» была вызвана вовремя, школьникам оказали полную медицинскую помощь. Этот случай не приведет к каким-либо осложнениям для их здоровья. Сейчас идет проверка аптеки, в которой девочки купили препараты.

«К большому сожалению, у детей есть много свободного времени и есть множество мест, где они могут совершать самостоятельные действия. Эти выводы сделаны давно. Мы стараемся придумать такие позиции, чтобы свободное время у них было занято. Поэтому мы поведем их в дельфинарий со скидкой 50%, в кино, будем предлагать кружки. Но мы не можем 24 часа в сутки находиться рядом с ними, поэтому нам должны помочь родители. Выводы в том, что нашим детям нелегко, и мы должны облегчить эту ситуацию», – отмечает Светлана Горбунова-Рубан.

В погоне за прибылью провизоры аптеки работали недобросовестно, говорит директор Департамента здравоохранения мэрии Юрий Сороколат.

«В этой аптеке даже не задумались, кому и зачем они продали эти лекарственные средства. Тот, кто стоит за прилавком, хотя бы спросил, зачем девочкам этот препарат и кто им его назначил. Думаю, ответы детей дали бы фармацевту повод задуматься, стоит ли им продавать эти таблетки. Я не думаю, что в аптеке были такие очереди, что у провизора не было возможности задать элементарный вопрос ребенку», - подчеркнул Юрий Сороколат.

Название таблеток, которыми отравились девочки, директор Департамента здравоохранения не сообщил. «Говорить, какие именно препараты девочки купили, неправильно, потому что другие дети тоже могут захотеть их попробовать. Детская психика сложная: интересно то, что под запретом», - отметил Юрий Сороколат.

Прокурор Коминтерновского района Денис Мышков рассказал, что дети приняли лекарственный препарат, который называется «Баклофен». К лекарствам для похудения он  не относится, передает Медиапорт.

"Обычно он выписывается людям, больным инсультом, менингитом, при рассеянном склерозе. Сейчас угрозы жизни у ребят нет, они из палаты интенсивной терапии реанимации переведены в обычные палаты, завтра уже готовятся к выписке. И, наверное, завтра приступят к учебному процессу», —  сообщил Денис Мышков.

Прокурор рассказал, что ребята съели много пилюль.

«Мальчик принял 1 таблетку, две девочки две таблетки, а девочка, которая предложила выпить лекарство, выпила шесть таблеток. Её состояние было самым тяжёлым, но сейчас жизни и здоровью ничего не угрожает», — заверил Мышков.

«В случае, если мы установим, что дети выпили эти таблетки в школе, то, скорее всего, уголовное производство будет прекращено, а в отношении учителей будут применены меры дисциплинарного характера за то, что не надлежащим образом организован учебный процесс. По поводу аптеки — то же самое. Если мы устанавливаем, что тот факт, что лекарство могло продаваться исключительно по рецепту, было продано без него, соответственно, будут применяться меры реагирования и в отношении данной аптеки, вплоть до лишения лицензии», — объяснил журналистам прокурор Коминтерновского района.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день