06.02.2013  12:48   

Кабмин пытается поднять цену на сахар (Н. Присяжнюк)

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассматривает возможность снижения минимальных цен на сахар, чтобы исключить налоговые риски производителей этой продукции.


// deloru.ru
В Украине может подешеветь сахар

Об этом 6 февраля сообщил глава министерства Николай Присяжнюк.

«Может, даже придется уменьшить минимальные цены (на сахар – ред.), чтобы сахарники не попали в налоговый коллапс», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Министр считает низкими сложившиеся в настоящее время оптовые цены сахара на рынке – около 4.2 гривны за килограмм. Однако он подчеркнул, что возможности повысить их отсутствуют. «У нас нет рычагов, чтобы их (цены на сахар – Ред.) повысить», – констатировал он.

По его словам, исправить эту ситуацию в будущем возможно будет за счет более сбалансированного предложения продукции на рынке, использования сахара для производства биотоплива и расширения внешних рынков сбыта.

Как сообщалось, Кабинет министров ежегодно устанавливает минимальные цены на сахар и свеклу. На 2012/2013 маркетинговый год они составляют 4925.14 грн./тонна и 339.85 грн./тонна (без НДС) соответственно. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

В октябре прошлого года правительство Украины предложило парламенту упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, а также ужесточить условия торговли сахаром, произведенным сверх квоты «А».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день