15.07.2013  17:51   Лилия Ангорская

Из Харькова – в Крым: как, чем и почем можно добраться

Сезон отпусков в самом разгаре, и большинство горожан отправляются отдыхать на Крымский полуостров. «Городской Дозор» узнал, как и за сколько можно добраться из Харькова в Крым.


www.zovnish.com
Крым остается излюбленным местом отдыха харьковчан

Поезд

Наиболее излюбленным для горожан транспортом в Крым является, безусловно, железнодорожный. Ежегодно в летний сезон людям приходится выстаивать огромные очереди в кассах и сталкиваться с отсутствием билетов, но все-таки поезда имеют ряд преимуществ перед автобусами – это цена и возможность отдохнуть в дороге. Правда, в июле  стоимость проезда в купейных вагонах повышается на 10%.

На полуостров ходят следующие поезда харьковского формирования:

Самым популярным является поезд № 81 Харьков-Симферополь. Это фирменный круглогодичный скорый поезд, который отправляется из Харькова в 21:22, а в Симферополь пребывает в 6:45. Состав доезжает до конечной точки за 9 часов 23 минуты. Стоимость билетов на плацкарт – 106 гривен, купе – 188 гривен, люкс – 402 гривны.

Добраться до Симферополя можно и на скоростном поезде 175П (Интерсити+). В пути он – 7 часов 39 минуты. Состав отправляется из Харькова в 7:00, а пребывает в Симферополь в 13:52. Билет вторым классом стоит 268 гривен, а первым – 440 гривен.

Скорый поезд №289 Харьков-Севастополь в пути – 11 часов 23 минуты. Время отправления – 16:57, прибытия – 4:20. Стоимость билетов на плацкарт – 103 гривны, купе – 175 гривен.

Поезд №245 Харьков-Феодосия ходит по четным дням. В пути он - 10 часов 15 минут. Время отправления – 18:30, прибытия – 4:45. Стоимость купейного места  – 208 гривен, плацкартного – 120 гривен. 

Поезд №241 Харьков–Евпатория в пути – 11 часов 7 минут. Поезд отправляется в 19:03, а прибывает – в 6:10. Цены: люкс – 666 гривен, купе – 208 гривен, плацкарт – 120 гривен.

Добраться в Крым можно и на проходящих через Харьков поездах.




О наличии билетов и графике движения следует уточнять на сайте ЮЖД или сайте Укрзализныци. С расположением железнодорожных касс в Харькове можно ознакомиться здесь.

Автобус

В этом году автобусом из Харькова можно как до Симферополя, откуда ходят маршрутки в любую точку Крыма, так и до излюбленных курортных городов харьковчан – Ялты и Судака. Все автобусы на Крымский полуостров из Харькова отправляются от автостанции №1, которая находится на проспекте Гагарина, 22. Подробную информацию о рейсах можно уточнять по телефонам станции:  732-65-02 и  732-65-04 или же на сайте предприятия автобусных станций.

Немного о ценах. С 27 июня харьковчане имеют возможность добраться до Ялты на дополнительном автобусе  рейса № 805А. Он отправляется ежедневно в 23:00, а в Ялту прибывает в 12:28. 



Стоимость проезда на этом автобусе до Симферополя составляет 196.77 гривны, а до Ялты – 220.27 гривны.

Немного дороже стоит автобус №59 до Ялты, который  также ходит ежедневно, но отправляется в 17:30. Так, билет до конечной точки стоит около 264 гривен, а до Симферополя – около 230 гривен.

Также с 27 июня был открыт рейс №271 в город Судак. Автобус отправляется из Харькова ежедневно  в 13:40, а в Судак пребывает в 5:20 утра следующего дня. Стоимость проезда – 246.7 гривны.

Самолет

К сожалению, в этом году из Харькова в Крым самолеты все еще не летают. Остается надеяться, что авиакомпания UTair откроет внутренний рейс следующим летом.

Автомобиль

Расстояние от Харькова до Симферополя по автодороге составляет 677 километров, а до побережья – около 800. При расходе 9 литров на 100 километров (цена за литр – 11 гривен) дорога в одну сторону обойдется в 800 гривен. Многие водители хотят сэкономить на бензине, поэтому ищут попутчиков в социальных сетях и на форумах. Чаще всего они предлагают оплатить половину стоимости бензина.



Точное расстояние до побережья можно рассчитать на сайте visicom.ua.

 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

костик // 2015-03-17 18:50:03 // Ответить
Прямого рейса из Харькова в Ялту нету !!! Только что вернулся с Харьков АС 1. Есть до Днепропетровска с пересадкой до ближайшего населенного пункта перед таможней. а дальше походу пешком

 
 
 
 
 

В этот день