26.03.2013  07:54   Павел Козаченко, Лилия Ангорская

Начальник районной налоговой инспекции на Харьковщине попался на взятке

В Харьковской области начальник одной из районных налоговых вымогал взятку в 150 тысяч гривен.


Еще один налоговик попался на взятке

Об этом сообщили в пресс-службе ГНС Украины в Харьковской области.

Так, с заявлением о вымогательстве взятки со стороны начальника налоговой инспекции  обратился директор общества с ограниченной ответственностью. Как сообщил начальник управления областной прокуратуры Александр Бабиков, ООО достаточно длительное время занималось строительным бизнесом.

Прокуратурой области начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в крупном размере, должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки) УК Украины.

Правоохранители установили, что начальник налоговой инспекции с августа прошлого года вымогал от директора частной фирмы взятки в сумме 150 тысяч гривен за уменьшение в акте проверки деятельности ООО суммы доначислений, а также за неприпятствие работе предпринимателя.

В конце февраля налоговик получил от директора ООО часть оговоренной суммы – 20 тысяч гривен, а 22 марта – еще 100 тысяч гривен. После этого он был задержан сотрудниками отдела внутренней безопасности ГНС в области и работниками прокуратуры.

Взяточнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день