26.02.2014  11:18   Павел Козаченко

Пророссийские радикалы устроили провокацию в центре Харькова (ФОТО)

Пророссийские радикалы под флагами коммунистов устроили провокацию возле Харьковского горсовета.


Пророссийские радикалы устроили провокацию в центре Харькова (ФОТО)

Радикалы сняли с флагштока флаг Евросоюза, который был подарен Харькову, ставшему обладателем всех призов Совета Европы, и подняли флаг России, тем самым провоцируя конфликт в городе и добиваясь эскалации в Украине.

Городской голова Геннадий Кернес заявил, что в Харьков является неотъемлемой частью Украины и он против провокаций.

«Возле здания горсовета должны висеть флаги Украины и Харькова. Флагов других государств быть не должно», – отметил Кернес.

При этом агрессивно настроенные граждане с криком «Россия» начали кидаться на городского голову после того, как он призвал их не нарушать закон.

Фото Вячеслава Мавричева

Руководитель обкома КПУ Алла Александровская заявила, что радикалы не являются коммунистами, и эти действия не были согласованы с КПУ.

«Здесь государственное учреждение. Те, кто это делает, провоцирует накал страстей. У нас развеваются флаги города, Украины и ЕС, потому что Харьков – единственный город, который имеет четыре приза Совета Европы. Харьков – не территория Евросоюза. Я обратился с тем, чтобы не провоцировали людей. Я прошу не нагнетать эскалацию конфликта. А с этим фактом должны разобраться правоохранители», – отметил Кернес.

По его словам, флаг РФ никто не будет разрывать или жечь, но возле мэрии должны висеть флаги Харькова и Украины. Судьба флага ЕС будет решена позже.

Фото Городской Дозор

Около 15:40 26 февраля с флагштока около Харьковской мэрии (пл. Конституции, 7) снят флаг России. После переговоров с городским головой Геннадием Кернесом представители митингующих приняли решение убрать «триколор» и сделали это сами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день